Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Средневековая мода на острые туфли провоцировала проблемы со здоровьем

Самым частым недугом была вальгусная деформация первого пальца стопы, которая наблюдалась у жителей всех сословий — от крестьян до аристократов

14 июня 2021

Мода на острые туфли у жителей Англии в Средние века могла стать причиной болезней и переломов ног. К таким выводам пришла группа ученых из Кэмбридского университета, проанализировав останки почти 200 человек, покоящихся на четырех разных кладбищах. Среди них — аристократы, священники и простые горожане.

Средневековая мода на острые туфли провоцировала проблемы со здоровьем
Источник:
H. Tschanz-Hofmann

В XIV веке в Англии радикально изменилась мода на обувь, популярность приобрели так называемые «пулены», туфли с острым носом. Дошло до того, что в 1463 году король Эдуард IV издал закон, ограничивающий длину мыска до двух дюймов (5,08 сантиметра). Но модников это не остановило, они предпочитали страдать, но быть в тренде.

Иногда слишком длинные носы пристегивали к голеням серебряными цепочками. Непрактичная и неудобная обувь приводила к хроническим заболеваниям стопы, падениям и переломам. При этом не только нижних конечностей, но и верхних! Люди в такой обуви часто спотыкались и падали на вытянутые руки.

Туфли с длинными носами мужчины и женщины носили вплоть до конца XV века, пока они окончательно не вышли из моды.

Использованы материалы Science Direct

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения