Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Спасут маски и соль: как нас убивает городская пыль

Врачи перечислили опасные последствия контакта с пылью

7 мая 2022
Спасут маски и соль: как нас убивает городская пыль
Источник:
Oleg Elkov / Alamy

— Загрязнения воздуха на улице приводят к тому, что 40% людей умирают от ишемической болезни сердца, еще 40% — от инсульта, от обструктивной болезни легких — 11%, от рака легких — 6%, на детские острые инфекции нижних отделов дыхательных путей приходится 3%, — рассказала порталу NGS.RU врач многопрофильной клиники для всей семьи «1+1» Татьяна Овсянникова со ссылкой на данные ВОЗ.

Главные источники загрязнения атмосферного воздуха в городах: частицы пыли, оксида азота, формальдегида, фенола, хлористого водорода, сероводорода, частички резины от шин, выхлопных газов и так далее.

«Наши бронхи снабжены слизистой оболочкой, образовавшей клеточный эпителий с ресничками, которые выполняют функцию фильтра. Реснички держат посторонние частицы дыма, пыли, микроорганизмов и вирусов. Таким образом, в легкие должен попадать только очищенный воздух. Если концентрация пыли высока, работа данного фильтра нарушается, так как реснички парализуются и скручиваются».

Спасут маски и соль: как нас убивает городская пыль
Источник:
valentyn semenov / Alamy

Риски развития аллергии несет не только пыль, но вся экология в целом: и пыльца, и домашняя пыль, в которой основной аллерген — пищеварительные ферменты-пептиды пылевого клеща, примеси воздуха, стиральные порошки, прочие бытовые химикаты, считает врач Ирина Мазотова.

«При нарушении функции слизистой оболочки носа и носоглотки возникает гипотрофия слизистой и аллергический насморк. Факторы окружающей среды повреждают эпителиальные клетки, при этом очистительная функция слизистой нарушается. Этот неприятный симптом часто переходит в качественно другое, более тяжелое заболевание — атопическую бронхиальную астму».

Спасением от пыли могут стать, например, маски. Не зря жители азиатских городов, где часто бывает смог, приобрели привычку носить маску задолго до начала пандемии коронавируса. В этих странах благодаря традиционной медицине укоренилось убеждение, что важная часть здоровья — правильное дыхание. И с этим трудно не согласиться, считают российские врачи.

Если у вас обостряется аллергия во время сильного ветра, реже открывайте окна. После возвращения с улицы лучше умываться, промывать нос и полоскать горло 0,9% раствором хлорида натрия — поваренной соли. Окна стоит держать закрытыми, а проветривать жилище — во время или после дождя. Для вывода токсинов нужно пить больше воды.

А со стороны городских властей требуется озеленение на всех уровнях: от газона и кустарников до высоких деревьев. Там же, где почва загрязнена, плодородный слой следует заменить, убеждены врачи.

По материалам NGS.RU.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения