Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сметана — плохая идея: дерматолог назвала лучшие средства от солнечных ожогов

Как реабилитировать кожу после пляжного отдыха

31 июля 2022
Сметана — плохая идея: дерматолог назвала лучшие средства от солнечных ожогов
Источник:
Mykola Sosiukin / Alamy

В разгар пляжного сезона как никогда актуальны средства от солнечных ожогов. Проще простого, нежась под жарким солнцем, забыть обо всем на свете, в том числе о времени, которое мы проводим на берегу без зонтиков и навесов.

А вечером оказывается, что к телу невозможно прикоснуться без боли. И почти любое действие становится мучительным. Тогда в ход идут различные средства, в том числе народные. В топе среди таких «лекарств» молочные продукты: хорошо охлаждает, значит, спасет, наивно полагают адепты лечения ожогов кефиром. На деле все ровно наоборот.

Почему нельзя мазать ожоги сметаной, рассказала врач-дерматолог. Обгоревшую кожу не стоит покрывать никакими средствами на основе спирта, минеральных (жидкий парафин, вазелин) или натуральных растительных масел (в том числе кокосового). Под запретом и любые другие вещества с высоким содержанием жира, в том числе излюбленная сметана и кефир.

Анна Трушина

Жиры уменьшают теплоотдачу, тем самым сохраняя тепло в коже и продлевая его повреждающее действие. Это только усиливает ожог.

Именно поэтому никакие ожоги не нужно смазывать маслами и жирными кремами.

Есть ли польза от листьев лопуха и подорожника, сомнительно. Но прикладывать к раздраженной коже только что сорванные части растений, возможно, не очень чистые, это не лучшая идея, рассуждает врач.

А чем лечить солнечный ожог и как улучшить общее самочувствие? Вот несколько советов.

Для купирования боли можно принимать внутрь ибупрофен, парацетамол, использовать наружные гели с нестероидными противовоспалительными средствами. При выраженном зуде могут помочь антигистаминные препараты.

На очагах покраснения допустимо использовать гидрокортизоновый крем в течение 2–3 дней для уменьшения красноты и отечности. Но не применяйте для этого препараты с анестезирующим действием (например, бензокаин).

На места ожогов можно накладывать компрессы с чистой водой, также можно принять прохладный душ или ванну (в течение 10–15 минут) для охлаждения области ожога. Только не используйте гели для душа и мочалки, чтобы не усилить раздражение.

Ванны с коллоидным овсом успокаивают и увлажняют кожу. После душа нанесите прохладный увлажняющий лосьон.

Лосьоны или гели на основе алоэ, с соей или каламином успокаивают кожу. Если хранить их в холодильнике, то успокаивающий и охлаждающий эффект будет еще сильнее.

Пейте больше воды.

Старайтесь не вскрывать пузыри, если они есть. Это даст возможность коже быстрее восстановиться с меньшим риском инфицирования. Если все-таки пузырь лопнул, аккуратно удалите чистыми ножницами остатки кожи, промойте ранку теплой водой с мылом, нанесите мазь с антибиотиком и закройте марлевой повязкой.

Заживающая кожа спустя несколько дней начнет шелушиться. Не старайтесь удалять ее при помощи мочалки или скраба, дайте коже восстановиться. В этот период чаще используйте увлажняющие лосьоны или кремы.

Избегайте пребывания на солнце до полного заживления кожи.

По материалам портала Роскачества.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения