Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

И смерть не разлучит: 5 стран, где мертвые заключают браки

Обычно молодожены клянутся быть вместе, пока смерть не разлучит их. Но иногда она вмешивается в их судьбу еще до бракосочетания

22 ноября 2022

История древняя и не очень знает примеры браков, в которых по меньшей мере один из супругов был мертв к моменту свадьбы. В некоторых странах посмертные браки случаются в виде исключения, но порой речь идет о вековых традициях или предписанных законом процедурах.

И смерть не разлучит: 5 стран, где мертвые заключают браки
Источник:
Кадр из фильма «Труп невесты»

Франция

Это единственная страна в Европе, в которой практика посмертного брака регулируется законодательно. Статья 171 Гражданского кодекса Франции гласит, что Президент Республики может по уважительным причинам санкционировать заключение брака, если один из будущих супругов умер.

Закон о посмертном браке появился во Франции после 1959 года, когда прорыв плотины Мальпассе привел к практически полному затоплению города Фрежюс и смерти более 400 человек. Тогда беременная невеста одного из погибших обратилась к президенту страны Шарлю де Голлю с просьбой разрешить ей выйти замуж за умершего возлюбленного. Этот случай стал резонансным, и власти страны одобрили закон, позволяющий главе государства удовлетворять подобные прошения.

И смерть не разлучит: 5 стран, где мертвые заключают браки
Последствия крушения дамбы Мальпассе
Источник:
Keystone Press / Alamy via Legion Media

Желающие вступить в посмертный брак французы и француженки должны иметь «серьезную причину» для бракосочетания. Получив запрос на одобрение брака, власти устанавливают факт согласия умершего: доказательством могут служить официальные объявления о помолвке, сделанные при жизни покойного, покупка обручальных колец или свадебного платья, приглашения на свадьбу. Также брак обязательно должны одобрить родственники почившего жениха или невесты.

Если одобрение президента получено, проводится официальная церемония, во время которой используется фотография умершего или умершей, а вместо брачной клятвы покойного зачитывается президентский указ. Брак регистрируется на дату, предшествующую дню смерти.

Важное правило посмертного брака во Франции — после его заключения живущий супруг не получает никаких прав на имущество своего умершего партнера, такое ограничение предусмотрено, чтобы исключить случаи охоты за наследством.

Китай

Традиция «призрачного брака» в Китае возникла несколько тысяч лет назад и практикуется некоторыми семьями до сих пор, причем союзы здесь заключаются не только между умершими и живущими — чаще речь идет о браке между двумя покойными.

И смерть не разлучит: 5 стран, где мертвые заключают браки
Источник:
Sally and Richard Greenhill / Alamy via Legion Media

В китайской традиции брак считается обязательным: незамужняя дочь «приносит несчастье» и после смерти не может почитаться семьей наравне с другими предками, поэтому родители организовывают для своей умершей дочери «призрачную» свадьбу. Кроме того, некоторые живущие девушки, не желающие выходить замуж, вступают в брак с мертвыми — так они остаются свободными, но защищаются от стигматизации в обществе.

Родственники умерших мужчин также организуют для них посмертное бракосочетание: для продолжения рода покойного могут женить на живущей женщине, которая впоследствии усыновит ребенка, и этот ребенок будет считаться потомком умершего мужчины. По традиции, младшие сыновья не могут жениться раньше старшего, поэтому в случае смерти старшего брата ему организуют призрачную свадьбу, чтобы его братья также могли вступить в брак.

Еще один сценарий, при котором возможно заключение посмертного союза, — смерть одного из уже помолвленных партнеров. Если умирает жених, его невеста может по доброй воле выйти за него замуж, однако это накладывает на нее серьезные ограничения: она переезжает в дом семьи покойного супруга и дает обет безбрачия. Мужчины также могут жениться на скончавшихся невестах, при этом к ним не предъявляется никаких особых требований после заключения брака.

Популярность посмертного брака в Китае привела к распространению практики осквернения могил: преступники крадут тела молодых девушек и продают их семьям умерших мужчин для проведения призрачной свадьбы.

Южный Судан

Особый вид посмертного союза распространен в Южном Судане среди племен динка, нуэр и атвот — там в случае смерти жениха женщина выходит замуж за его брата, при этом все дети, рожденные в браке, считаются потомками покойного. Если у усопшего несколько братьев, женщина даже получает право выбирать, кто из них заменит ее возлюбленного.

И смерть не разлучит: 5 стран, где мертвые заключают браки
Источник:
Majority World CIC / Alamy via Legion Media

Брат покойного в полной мере берет на себя роль мужа и обязуется заботиться о супруге. При этом общество воспринимает женщину как жену мертвого брата, а не живого, и последний может жениться еще раз — уже «за себя».

Специфическое значение такой брак приобретает в племени нуэр: там после обычной свадьбы между двумя живыми людьми все имущество женщины переходит в собственность мужчины, поэтому зажиточные нуэрки предпочитают выходить замуж за мертвых — это позволяет им сохранить богатство при себе.

Индия

Некоторые общины в индийских штатах Керала и Карнатака следуют традиции pretha kalyanam («брак мертвых»). Такой посмертный союз заключается между невестой и женихом, которые умерли младенцами или подростками в возрасте до 18 лет. При этом свадьба проводится не сразу после смерти детей, а только когда брачующиеся «достигнут» необходимого возраста: для женщин он составляет минимум 22 года, для мужчин — минимум 25. Таким образом, между смертью и свадьбой может пройти много лет.

И смерть не разлучит: 5 стран, где мертвые заключают браки
Источник:
RAVINDRAN AL JOHN SMITH ravijohnsmith / Alamy via Legion Media

Смысл подобного брака в том, чтобы осчастливить души умерших детей: последователи традиции верят, что несчастные духи умерших приносят семье неприятности. Во время церемонии жениха и невесту заменяют специальные чучела, сделанные из глины или соломы. Чучело невесты наряжают в свадебное сари, подаренное родственниками жениха, и привязывают свободно свисающую ткань — паллу — к рукаву рубашки жениха. Свадьба в целом похожа на традиционную индуистскую: жених и невеста даже «проходят» (с помощью родственников, конечно) семь шагов, после чего официально становятся супругами.

Япония

Некоторые жители Японии верят, что духи людей, умерших до заключения брака, питают обиду на живых и мучают своих родственников, насылая на них болезни и неудачи. Чтобы успокоить душу усопшего и защититься от его гнева, родственники организовывают свадьбу.

И смерть не разлучит: 5 стран, где мертвые заключают браки
Источник:
Leo Daphne / Alamy via Legion Media

Изначально в Японии был распространен призрачный брак по китайскому сценарию, однако со временем он был вытеснен традицией бракосочетания с куклой: такие церемонии получили распространение в 1930-е годы из-за большого числа молодых одиноких мужчин, погибших во время японской интервенции в Маньчжурию.

Наиболее популярен призрачный брак между умершим мужчиной и «куклой-невестой», но в отдельных случаях скончавшихся молодых женщин также выдают замуж за «куклу-жениха». Во время церемонии фотографию покойного и куклу помещают в стеклянный кейс, где они хранятся в течение 30 лет — по истечении этого времени душа усопшего отправляется в другой мир. Родственники усопшего впоследствии кремируют куклу или «освобождают» ее, бросая в океан.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения