Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Смастери и пользуйся: что за хитрый астрономический прибор придумал Птолемей во 2 веке?

Как историки прочитали слова, поверх которых написали другой текст, и чем насолил ученым живший 200 лет назад кардинал

4 апреля 2023
Смастери и пользуйся: что за хитрый астрономический прибор придумал Птолемей во 2 веке?
Источник:
Archive for History of Exact Sciences; портрет Птолемея: Legion Media; коллаж: Александр Чатикян.

Ученые из Сорбонны и Нью-Йоркского университета объединили усилия, чтобы расшифровать практически утраченную рукопись Клавдия Птолемея — древнегреческого математика, астронома и географа. В тексте четко описана структура и работа загадочного метеороскопа, о котором сам автор упоминал в других работах, но подробной информации о нем ранее не удавалось найти.

Две книги в одной

Трактат обнаружили в библиотеке аббатства Боббио в Италии еще в 1819 году. Он оказался палимпсестом: греческий текст Птолемея был старательно затерт, а поверх него около VIII века н. э. записан латинский текст «Этимологий» Исидора Севильского. Монахи часто перерабатывали таким образом вышедшие из употребления книги, так как пергамент был очень дорогим.

За два века из текста были расшифрованы всего несколько слов, по которым можно было только понять, что он как-то связан с астрономией. Нашедший рукопись кардинал и ученый Анджело Май не смог прочесть большинство страниц, но и значительно усложнил задачу своим последователям.

Александр Джонс

«Он значительно ухудшил ситуацию, применив химическую обработку к страницам, которая должна была выявить надпись, но на самом деле просто окрасила их в темно-коричневый цвет».

Несколько лет кропотливой работы с использованием методов мультиспектральной визуализации позволили современным ученым «проявить» скрытые чернила и прочитать послание. Это оказался текст об устройстве инструмента с девятью кольцами, который Птолемей называл метеороскопом.

Конструктор из эллинистического Египта

Изобретение упоминается в различных древних текстах, в том числе в труде самого Птолемея «География». Однако принципы работы метеороскопа до сих пор оставались неизвестны. Только сейчас расшифрованный трактат дал представление о каждой детали прибора: сложное устройство состояло из вложенных друг в друга колец, часть из которых подвижна.

«Он дает достаточно информации, чтобы с этой книгой вы могли пойти в высококлассную мастерскую по обработке металла и предоставить все технические характеристики, необходимые для изготовления инструмента», — рассказывает Александр Джонс.

Для чего был нужен метеороскоп?

Во второй части Птолемей рассказывает, как использовать инструмент. По сути, это армиллярная сфера, которую применяли для астрономических наблюдений, расчета расстояний до небесных тел, определения широт в градусах от экватора, дат солнцестояний и равноденствий, местоположения планет в зодиаке.

Однако о метеороскопе современным ученым известно еще далеко не все. Хотя за два века работы историки науки достигли значительного прогресса, некоторые страницы остаются трудночитаемыми.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения