Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Шампанское из яблок: 10 невероятных фактов о сидре

Любимый многими напиток не получится сделать из магазинных яблок

16 июня 2022
Шампанское из яблок: 10 невероятных фактов о сидре
Источник:
David Burton / Alamy via Legion Media

1. Сидр делают из поздних яблок — тех, что собирают осенью, в октябре и ноябре. Именно они наилучшим образом подходят для изготовления сначала яблочного сусла, а потом и самого сидра.

2. Сидр это вино — его не варят, а делают, отсюда и слово «сидроделие». Яблочный сок сбраживают и выдерживают в специальных емкостях около девяти месяцев, как и вино, чтобы получить превосходный напиток.

3. Самый дорогой сидр делают из замороженных яблок, которые отдают свой концентрированный сок. Такой сидр называется ледяным, как и вино, которое делают из подмороженного винограда. Напиток получается сладким и вязким — как десертный ликер.

Шампанское из яблок: 10 невероятных фактов о сидре

4. В сидр обычно не добавляют воду и сахар — традиционно напиток делают только из яблочного сока прямого отжима, и все свойства — аромат и оттенки вкуса — он приобретает в процессе выдержки.

5. В России яблоки растут в 78 регионах из 85. Это значит, что сидр можно делать практически во всех уголках страны.

6. Яблоки из магазина совершенно не подходят для производства сидра. Они обрабатываются различными средствами больше 20 раз за сезон и не сохраняют нужные аромат и вкус. Поэтому для сидра используются не очень привлекательные внешне, но ароматные яблоки, которые отдадут свой богатый вкус будущему напитку.

1 из 3

7. Сидр, сделанный из груш, называется перри, или, на французский манер, пуаре. Его делают только из грушевого сока.

8. Иногда в классический сидр добавляют сок других фруктов, ягод, специи и травы, а также выдерживают напиток в бочках из под красного вина. Такой сидр сохраняет основной яблочный вкус, но в нем появляются дополнительные нотки.

9. Сидр часто делают «шампанским» методом, соблюдая те же принципы, что и при изготовлении знаменитого игристого вина. Такая технология считается традиционной и придает сидру особые вкусовые качества.

1 из 3

10. В XIX веке сидр продавали в Вене и других городах Европы как средство от депрессии. Такой эффект объясняется тем, что сидр содержит много антиоксидантов, витамина С и других полезных веществ.

Редакция благодарит за помощь в подготовке материала ежегодный фестиваль натурального сидра в Москве I LOVE CIDER

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения