Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сезон — круглый год: чем заняться в Санкт-Петербурге осенью и зимой

23–25 сентября в Санкт-Петербурге отмечали День туризма. Как прошло событие и почему поездка в Северную столицу станет удачным решением в любое время года — в нашем обзоре

30 сентября 2022

Для одних Петербург — это город белых ночей и разводных мостов, для других — культурная столица, славящаяся своими музеями и дворцами, для третьих — центр гастрономии и современного искусства.

Сезон — круглый год: чем заняться в Санкт-Петербурге осенью и зимой
Источник:
Shutterstock / Fotodom.ru

Город на Неве бывает разным, но он хорош в любое время года — так звучала ключевая идея Дня туризма, по традиции отмечавшегося в Санкт-Петербурге в конце сентября.

Интерес к фестивалю был огромным — за три дня его посетили более 25 тысяч человек. Основными точками притяжения стали тематические шатры: дизайн, спорт, водный туризм, Новая туристская география, детский Петербург.

Сезон — круглый год: чем заняться в Санкт-Петербурге осенью и зимой

Мультимедийные инсталляции рассказывали о многогранном потенциале города как магнита для путешественников разных возрастов и интересов. В спортивном павильоне демонстрировали главные награды легендарного петербургского футбольного клуба «Зенит», а в зоне от партнера фестиваля разместился троллейбус будущего.

Гостей невероятно впечатлили церемония открытия фестиваля и парад исторических парусников, под конец которого разведенный Дворцовый мост превратился в гигантский фонтан. Не меньший восторг вызвало и торжественное закрытие мотосезона, прошедшее в рамках мероприятия.

Сезон — круглый год: чем заняться в Санкт-Петербурге осенью и зимой

Санкт-Петербург останется столицей событийного туризма и в ближайшие месяцы. Так, впереди, пожалуй, самое яркое событие осеннего сезона — фестиваль «Чудо света», который пройдет с 4 по 6 ноября. Фестиваль света убедительно продемонстрирует, что палитра ноября в городе на Неве выходит далеко за оттенки серого. Яркие и эффектные 3D-визуализации украсят фасады крупнейших зданий города.

Если планируете путешествие с ребенком в период осенних каникул, обязательно посетите «Чудо света» — аналогов этой световой феерии в России нет. В прошлом году протяженность световой инсталляции на исторических стенах Петропавловской крепости составила более 1 км, что стало абсолютным рекордом международного уровня, зафиксированным Книгой рекордов России.

Сезон — круглый год: чем заняться в Санкт-Петербурге осенью и зимой

Еще одно событие, которое стоит запланировать в рамках поездки с ребенком, — это детский театральный фестиваль «В кругу созвездия», который состоится в Пушкине 5–6 ноября. Неспешные прогулки по великолепному Царскому Селу в сочетании с походами на театральные премьеры — идеальный вариант культурного отдыха в петербургской атмосфере.

Декабрь в Санкт-Петербурге обязательно подарит предпраздничное настроение. Можно сходить за подарками на городские новогодние базары и ярмарки, отправиться на катки или просто на прогулку по украшенным праздничной иллюминацией петербургским улицам. Кстати, интересно будет не только в самом городе, но и в его окрестностях.

Например, к Новому году в музейно-историческом парке «Остров фортов» будет организовано пространство с иллюминацией, арт-объектами и фотозонами. Если вы еще не были в Кронштадте, то новогодние каникулы — отличный повод, чтобы наконец-то его посетить.

Еще больше идей и вдохновения на: https://www.visit-petersburg.ru/

Реклама. ООО «АДК 4Д»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения