Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как интерактивный театр заставляет забыть о квестах

Если вам наскучили традиционные спектакли (или вы и вовсе ими никогда не интересовались), то вам стоит попробовать посетить уникальный формат театра «Морфеус» — иммерсивного шоу с закрытыми глазами! Это интерактивное представление, где зритель является непосредственным участником и от чьих действий зависит развитие сюжета или даже финал шоу

17 мая 2023
Как интерактивный театр заставляет забыть о квестах

Давайте для начала разберемся: что же такое иммерсивность.

Слово «иммерсивность» происходит от англ. immersive, что означает «присутствие, погружение». Получается, что иммерсивный спектакль — это спектакль, который создает максимальный эффект погружения в сюжет спектакля.

При этом важно не путать иммерсивный спектакль и квест. Это две разные формы развлечения, хотя они оба они — интерактивны и включают зрителей в непосредственный сценарий.

Иммерсивный спектакль — это театральное представление, которое погружает зрителя в определенную среду или мир. Это может быть фантастическая вселенная, исторический период или любая другая тематика.

Например, во время иммерсивного спектакля с закрытыми глазами, например, в театре Морфеус, зрители не могут перемещаться по разным зонам и видеть декорации… Вместо этого они погружаются в свое воображение, рисующее абсолютно любые картины! Никаких ограничений, новый мир творится буквально в нашем сознании. Постапокалипсис, комедия, поиск сокровищ, мистика, детектив… Каждый точно найдет свой жанр. Кстати, на такие постановки можно идти абсолютно любой компанией: с друзьями, с коллегами, однокурсниками или любимым человеком. Универсальный формат иммерсивности найдет ключик к каждому! 

Как интерактивный театр заставляет забыть о квестах

При этом взаимодействие с актерами и миром постановки очень тесное: зрители ощущают вкусы и запахи, пробуют все наощупь и слышат звуки. Эффект погружения просто потрясающий, зритель становится частью истории. Такая иммерсивная постановка погружает зрителя в уникальный мир и создает незабываемый опыт погружения в собственные эмоции. И в этом и заключается основное отличие от квеста.

Квест — это игра, которая подразумевает решение головоломок и задач для достижения конечной цели. Игроки обычно решают головоломки, найти скрытые предметы и выполняют другие задания, чтобы продвигаться к конечной цели. Но такого погружения внутрь себя, как в случае с иммерсивной постановкой, не происходит: на это просто не хватает концентрации.

Так что иммерсивное шоу с закрытыми глазами дает удивительную возможность не только попробовать новый формат развлечения, но и познакомиться с самим собой. Вы влюбитесь в интерактивный театр и забудете про разгадывание загадок!

Как интерактивный театр заставляет забыть о квестах

Оставьте поиск ключей детям, попробуйте иммерсивность — и приходите за настоящими будоражащими эмоциями!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения