Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

С кошками не так: от какой болезни защищает детей присутствие собаки в доме

Ученые выявили необычную особенность домашних животных

25 мая 2022
С кошками не так: от какой болезни защищает детей присутствие собаки в доме
Кадр из фильма «Бетховен», 1992 г.
Источник:
AF archive / Alamy

Медики выяснили, что дети, которые выросли с собакой или в большой семье, менее подвержены риску болезни Крона во взрослом возрасте. Результаты исследования подкрепили уже известную гигиеническую гипотезу, согласно которой стерильная среда в раннем детстве может привести к слабому иммунитету.

Ученые провели опрос 4300 ближайших родственников пациентов с болезнью Крона. Особое внимание уделяли условиям, в которых вырос человек: домашнему окружению, наличию питомцев, санитарным условиям.

Выяснилось, что у людей, которые в возрасте от пяти до 15 лет дружили с собакой, обычно здоровый баланс микрофлоры кишечника и хороший иммунный ответ на болезнь Крона.

«Подобного эффекта у хозяев кошек не выявлено. Мы пытаемся отыскать объяснение. Возможно, это связано с тем, что владельцы собак чаще выходят на улицу со своими питомцами или живут в районах с большим количеством зелени, что, как уже было доказано, также защищает от болезни Крона».

Еще одним фактором здоровья кишечника было названо проживание с тремя и более членами семьи в первый год жизни. Кишечный микробиом играет роль в развитии ряда недугов, таких, как воспалительные заболевания кишечника, колоректальный рак, диабет, способствует высокому кровяному давлению. Ученые надеются, что результаты исследования помогут врачам выделять группы риска.

Результаты исследования были представлены на медицинской конференции Digestive Disease Week, которая прошла с 21 по 24 мая в Сан-Диего.

Болезнь Крона — хроническое воспаление слизистой органов ЖКТ. Только в США им страдают около полумиллиона человек. Заболевание чаще всего развивается у курильщиков и людей с наследственной предрасположенностью. Симптомы: диарея, боль в животе, потеря массы тела. Лекарства нет, терапия направлена на снижение симптомов, основные методы: диета, лечение препаратами, иногда применяют хирургическое вмешательство.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения