Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Рахит, туберкулез, недоедание: как жили «нищие подмастерья» в Англии 200 лет назад

В Великобритании перезахоронили останки детей и подростков из работных домов

18 мая 2023
Рахит, туберкулез, недоедание: как жили «нищие подмастерья» в Англии 200 лет назад
Дети, таскающие грузы глины на кирпичных заводах в английском Мидлендсе. В середине XIX века на британских кирпичных заводах работало от 20 000 до 30 000 детей в возрасте от 5 до 16 лет. Гравюра на дереве, Лондон, 1871 г.
Источник:
Photo 12 / Alamy

В конце XVIII — начале XIX века Англия переживала период бурной индустриализации, которая была основана на широком использовании детского труда как очень дешевой рабочей силы. К работе на заводах и фабриках принуждали детей и подростков из самых бедных слоев населения.

В частности, детей из работных домов Лондона и Ливерпуля уже с семи лет массово отправляли на север Англии, чтобы они в качестве подмастерьев бесплатно работали на сельских ткацких фабриках. Их так и называли — «нищие подмастерья».

Команда британских археологов, антропологов и историков, статья которых опубликована в журнале PLOS One, впервые нашла прямое подтверждение тому, насколько тяжелую и короткую жизнь проживали эти всеми забытые дети.

Ученые провели раскопки на церковном кладбище в деревушке Фьюстон (Северный Йоркшир), где две сотни лет тому назад находилась одна из текстильных мануфактур. Было найдено 154 скелета, большинство из которых принадлежало молодежи в возрасте от восьми до двадцати лет.

Анализ костей и зубов этих детей и подростков показал, что они, во-первых, родились не в этой местности, а, скорее всего, в Лондоне. Во-вторых, что они при жизни чрезвычайно плохо питались, в частности, получали с пищей очень мало животного белка, гораздо меньше, чем их местные ровесники.

Рахит, туберкулез, недоедание: как жили «нищие подмастерья» в Англии 200 лет назад
Английский правительственный инспектор посещает детей-работников на фабрике, 1880-е годы. Раскрашенная вручную гравюра на дереве.
Источник:
North Wind Picture Archives / Alamy

Ведущий автор исследования, профессор археологии Йоркского университета Мишель Александер даже сравнила «нищих подмастерьев» с жертвами Великого голода в Ирландии в середине XIX века.

Тяжелые условия жизни также отразились на росте детей — все они были заметно ниже своих местных ровесников. Кроме того, исследователи нашли явные следы болезней, от которых страдали дети, в частности, рахита, туберкулеза и заболеваний дыхательных путей, характерных для вредных производств.

После изучения останки детей были с почестями перезахоронены местными волонтерами на церковном кладбище. На общем надгробии помещен рассказ о нелегкой судьбе «нищих подмастерьев».

«При жизни их игнорировали и относились к ним, как к расходному материалу, но мы надеемся, что теперь их не забудут», — говорит глава волонтеров Салли Робинсон.

Куда в Англии XIX века попадали брошенные и нежеланные дети и как складывалась их судьба, читайте в нашем материале.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения