Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Радикальная медицина: зачем 4000 лет назад в Италии девушку похоронили с гвоздем в голове?

В древнем некрополе на Сардинии нашли необычное захоронение

27 февраля 2023
Радикальная медицина: зачем 4000 лет назад в Италии девушку похоронили с гвоздем в голове?
Источник:
R. Paba / Live Science

Палеонтологи и археологи из Университета Кальяри (Сардиния, Италия) с коллегами из австралийского Университета Джеймса Кука исследовали древние останки из нетипичного захоронения в некрополе Монте-Луна. Это единственная из 120 могил, где человек оказался похоронен лицом вниз, а на черепе обнаружено отверстие от гвоздя. Ученые предполагают, что эта молодая женщина умерла от падения во время приступа эпилепсии более четырех тысяч лет назад.

Некрополь Монта-Луна расположен на холме в примерно 30 км от административного центра Сардинии — города Кальяри. Ученым известно, что кладбище использовалось с VI по II века до н. э.

Погребальные принадлежности позволили археологам точно датировать находку: женщина была похоронена в последнее десятилетие III — первое десятилетие II века до нашей эры. Это переходный период между местной пунической культурой и римской, когда Сардиния перешла под власть империи после Первой пунической войны.

Анализ таза, зубов и костей скелета показал, что девушке было от 18 до 22 лет, когда она погибла. Исследователи также обнаружили у женщины свидетельства травм двух типов, которые она получила незадолго до или в момент смерти. Первая — это удар затылка тупым предметом, который, скорее всего, произошел во время случайного падения. Вторая — небольшое отверстие от острого предмета четырехугольной формы, напоминающего древнеримский гвоздь.

Радикальная медицина: зачем 4000 лет назад в Италии девушку похоронили с гвоздем в голове?
Источник:
G. Lai / Live Science

Вместе с положением тела лицом вниз в могиле, все это указывает на существовавшие тогда верования об эпилепсии. Тогда считали, что некоторые болезни были вызваны миазмами, то есть «плохим воздухом». И отверстие от гвоздя, скорее всего, было нанесено после смерти в качестве лекарства от предполагаемого «заражения» эпилепсией окружающих.

Дарио Д'Орландо

«В настоящее время известно, что эпилепсия — заболевание мозга, и она не может передаваться другим людям, но тогда люди верили, что эта болезнь, которая убила человека во время припадка, может быть проблемой для всего сообщества».

Данное средство «лечения» описано в I веке н. э. древнеримским историком и писателем-эрудитом Плинием Старшим: у него есть рекомендации прибивать части тела после смерти от эпилепсии, чтобы предотвратить ее распространение.

Авторы исследования предполагают, что появление этой практики у пунийцев объясняется внедрением в тот период римских идей, на которые, в свою очередь, повлияли древнегреческие верования. Однако не все эксперты с этим согласны: некоторые считают, что в сельской местности Сардинии культура оставалась «решительно пунической», и это были их собственные традиции, похожие на взгляды других средиземноморских народов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения