Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Последняя Крокозябра: литературная фантазия

«А самое чудное у ней — глаза, огромные, все в ресницах, и такие добрые-добрые, одним словом, Крокозябра…»

4 июня 2022
Последняя Крокозябра: литературная фантазия
Иллюстрация: Софья Левина

Из интервью почетной пенсионерки г. Вольска Тамары Ильиничны М. агенту Федеральной службы по экологическому надзору.

– Добрая она, очень добрая…

– Вы уже говорили. А почему вы решили, что это именно «она»?

– Так по глазам и поняла, добрые они!

– Итак, давайте еще раз по порядку. Вы пошли в тот день в ближний лес за снегом, я вас правильно понял?

– Ну да, за Лужки пошла, за снежком, значит, чайку хотела попить. Родник-то посинел на Крещенье, а за Лужками снег почище и полезный как вроде. Ну считается так. Он там если и голубой, то совсем чутка. А потом… Я толком-то и не поняла, сумерелось уже, слышу, вроде, как кусты трещат за оврагом, потом ухнуло так, будто шапка с ели съехала, я испугалась сперва, а потом пригляделась, а там она стоит… Странная такая, отродясь в Вольске таких не водилось, даже в лесу за Лужками не было. Сама вся в иголках, рога как у козы и хвост сзади волочится толстенный, на бревно похожий. А самое чудное у ней — глаза, огромные, все в ресницах, и такие добрые-добрые, одним словом, Крокозябра…

Отродясь в Вольске таких не водилось,
даже в лесу за лужками не было, вся в иголках, рога как у козы

Из интервью водителя Вольской овощной базы № 5 Степана Олеговича К. агенту Федеральной службы по экологическому надзору.

– Так я-то что?! Народ говорит… С комбината это все пошло, как его построили, так и началось!

– Вы имеете в виду Вольский химический комбинат «Дружба»?

– Чего ж еще! Люди бегут из Вольска, их можно понять, страшно! Сначала посинела вода в колодцах, дальше снег стал… Ну вы сами видели, голубой как яйца дрозда! А вода из кранов вообще как незамерзайка! И пахнет так же… Потом в деревнях стали телята двухголовые рождаться. А куры и вовсе без головы… Сам-то я не видел, конечно, боже упаси! Но народ говорит. Весь город полгода стоит на башке. А теперь вот и Крокозябра эта объявилась, ее много уже кто видел. И ребята рассказывали: когда рейс по лесной дороге идет, бежит она за деревьями вровень с машиной, вроде как сопровождает. Лес-то теперь ее…

– К сожалению, с вашими коллегами мы поговорить не смогли, они все сейчас в разъездах. Но сами вы ее опять не видели?!

– Я-то что? Народ говорит…

Из интервью школьника младших классов Вольской районной школы № 7 Валерия Николаевича У. агенту Федеральной службы по экологическому надзору.

– Я не хотел, я, это, не виноват!

– Никто тебя ни в чем и не обвиняет, я просто хочу, чтобы ты помог мне кое в чем разобраться, хорошо? (Валера кивает.) Итак, ты 15 февраля этого года пошел в лес, так? (Валера кивает). И что же там произошло? Ты там кого-то встретил, правильно? Кого-то странного? (Валера кивает.) Дружок, просто кивать не получится, мы же говорим под запись, причем аудио, а не видео, ты же понимаешь? (Валера кивает.) Поэтому мне надо все услышать от тебя, твоим голосом, давай!

– Ну, типа, я там Крокозябру видел. Но она сама ко мне пришла. (Агент ободряюще кивает.)

В общем, она это… Она хорошая, не злая совсем.

Она меня лизнула, у нее язык шершавый. Я ее погладить хотел и укололся. А еще у нее рога смешные. И пахнет она смешно, как… как… Сыром на пицце, в общем, пахнет, и колбасой немного. А еще шоколадным пломбиром…

Из интервью учительницы по литературе Вольской районной школы № 7 и по совместительству активиста общественного движения «Город против Комбината» Маргариты Гамлетовны Х. агенту Федеральной службы по экологическому надзору.

– Мы воспринимаем это очень лично, понимаете? Это форменный геноцид! Из крана идет синяя вода, она даже пахнет по-другому, наши дети играют в синем снегу, на зверофермах черте что творится, я уверена, вы уже в курсе! А то, что в роддомах женщины рожают четвероногих и безруких детей, и это вопиющие факты бесстыдно замалчиваются, как вам такое?! Нас травят, как… как насекомых, мы вымираем, мутируем, и никому дела нет! Мы засыпаем власти письмами, петициями, мольбами в конце концов, приезжают эксперты, что-то якобы проверяют, берут пробы, уезжают, и ничего, слышите, НИЧЕГО не меняется, все только хуже становится. Вот вас теперь прислали.

– Ну будем надеяться, что вместе мы сможем сдвинуть ситуацию с мертвой точки. Я хотел спросить вас, поскольку вы кажетесь мне человеком не только неравнодушным, но и вполне адекватным, как вы относитесь к этой вашей местной легенде о, извините, «Крокозебре»?

– Крокозябре? Вот видите, вы даже имени ее не знаете. Она есть, мы в нее верим, она одновременно и свидетельство бесчеловечной политики местных властей, подкупленных преступным комбинатом и безвольно танцующих под их дудку, но и символ грядущих перемен, предвестник нашей победы! А в том, что мы победим, я и не сомневаюсь, вместе мы сила, способная…

– Да-да, я понимаю, а сами вы ее видели?

– Она показывается не всем, а только самым достойным, да, и не надо улыбаться, ничего тут смешного нет, она является только лучшим людям нашего города!

Из интервью главного инженера ВКХД Кирилла Платоновича З. агенту Федеральной службы по экологическому надзору.

– От меня-то вы что хотите? Конечно, очень просто сваливать все беды Вольска на наш комбинат, удобно забывая, что до нашего прихода городок, прямо скажем, не процветал! Да и вся эта область дотационная: безработица, безлюдица, одни леса вокруг, даже речки приличной нет.

Вот вы начали с того, что «в обществе зреют панические настроения». Какие-то «звери-мутанты», телята, курята… Про «неестественный цвет природных осадков» не забыли упомянуть. Все мы это уже слышали! Это, извините, сплошь дичь и суеверия! Народ в Вольске тихий, но скучный, вот и бесится со скуки, если хотите мое мнение!

А про осадки ваши же эксперты давно все объяснили: ничего страшного, ну идет синий снег и идет, но он же не красный, не черный, в конце концов! А по мне, так даже красивее!

– Давайте пока оставим в стороне эстетический аспект. А слышали ли вы про появление в лесу некоей загадочной «Крокозябры», как ее обозвали местные жители? По показаниям очевидцев, налицо явная мутация…

– Вот только не надо нагнетать! Вы рассуждаете как фанатики из этого, как его, «Аборигены против Комбината»! Вы еще про зверей Апокалипсиса здесь вспомните. Вроде серьезный человек, инспектор, а в бабкины сказки верите, извините за прямоту. Присылайте в конце концов новых экспертов, если есть сомнения, пусть проверяют!

Ничего страшного, ну идет синий снег и идет, он же не красный,
не черный, в конце концов. По мне, так даже красивее

Из отчета агента Федеральной службы по экологическому надзору Тихона Рудольфовича Ш.

… «По всей вероятности, мы можем с осторожностью утверждать, что в окрестностях г. Вольска действительно появилось некое неизвестное науке животное, прозванное местным населением «Крокозяброй». По описаниям оно напоминает очень большую лису или крупного волка. Морда, спина, бока и хвост животного покрыты иглами наподобие дикобразовых.

Окраска волос рыжая, местами багровая, а на иглах чередуются черные и белые полосы. При этом хвост длиннее и крупнее, чем у дикобраза, и, в отличие от лисьего или волчьего, «волочится» по земле наподобие хвоста ящера или крокодила. Узкую морду украшают красный волосяной гребень и длинные изогнутые рога, которые очевидцы сравнивали с козьими. Главной особенностью животного являются, по словам свидетелей, глаза, большие, почти человеческие, в обрамление густых черно-белых ресниц. Их выражение большинство респондентов описали как «доброе», «кроткое» и даже «сочувствующее».

Появление этой твари, предположительно жертвы странной мутации, жители Вольска и его окрестностей связывают с негативной экологической обстановкой в городе, за которую, по их мнению, несет ответственность Вольский химический комбинат «Дружба», взятый в эксплуатацию в июле прошлого года.

Мы все ознакомлены с предыдущими экспертизами по работе ВХКД, которые не выявили вредных влияний на местную экосистему, превышающих нормативные значения. Но одновременно по итогам моей инспекции я вынужден предположить вероятную коррупционную составляющую в работе экспертов, ставящую под сомнения прошлые результаты экспертизы. Мне так же, пусть и не напрямую, а в форме достаточно прозрачных намеков, была предложена определенная «компенсация» за «мягкий» и «бесконфликтный» вариант отчета, а говоря напрямую — за фальсификацию результатов инспекции.

Безусловно, профессиональная этика не позволила мне даже допустить мысль о возможности преступного компромисса.

При всем вышесказанном, учитывая несомненный вклад деятельности ВХКД в повышение обороноспособности нашей страны, я считаю нужным рекомендовать полную информационную блокаду всех непроверенных и антинаучных слухов о якобы «необъяснимых» и «фантастических» проявлениях экологических аномалий вокруг него. Также предлагаю срочную правовую маргинализацию стихийных общественных объединений наподобие «Города против Комбината». Данный доклад должен быть немедленно засекречен и, будучи доведен до сведения вышестоящих инстанций, соответствующим образом заархивирован».

Эпилог

Закончив отчет, агент вышел из гостиницы и, петляя по узким, скупо освещенным улочкам, вышел на окраину города. Лес вырос перед ним внезапно, словно прятался до времени за щербатым кубом последней хрущевки, а тут выскочил из укрытия и ощетинился жестким еловым гребнем в слабой прорисовке синего снега, подсвеченного луной.

Проклиная тонкие итальянской кожи ботинки и свою казенную долю, агент через полуметровую снежную целину направился в сторону чащи, смешно поднимая худые ноги как сутулая одетая в пуховик цапля.

Достигнув границы леса, он остановился, достал из кармана пуховика портсигар и задумчиво закурил, окидывая скучающим взглядом безжизненный зимний пейзаж. Ждать пришлось недолго. Через полчаса (и три сигареты) послышался мокрый треск кустов и промерзшего наста, и на прогалину между двух заснеженных елей вышло удивительное создание.

Иней серебром сверкал на длинных, изогнутых иглах, алый, пушистый гребешок нежно трепетал между витыми рогами, косо растущими назад, словно подчеркивая плавные изгибы мощного тела, за которым тяжело и одновременно изящно струился мощный чешуйчатый хвост. Но самыми удивительными были глаза. Ни один из свидетелей не упомянул главного: они были разные! Левый — карий, почти золотистый с голубоватой дымчатой склерой, второй же мерцал как черный алмаз в ореоле кроваво-красной радужки. Длинные, кокетливо изогнутые ресницы красиво обрамляли их. И глаза были добрые, действительно добрые. Агент сразу это почувствовал. А еще в них была неожиданная, непривычная для животного мудрость.

Существо негромко всхрапнуло и уткнуло колючую морду ему в руку. На удивление, иглы оказались не острыми, а мягкими и податливыми как хвоя.

– Ты ведь все понимаешь, ты же умная, — негромко сказал агент.

Он неспеша докурил, выстрелил бычком в сторону ельника, освободил руку от нежной тяжести морды и полез за пазуху. Крокозябра печально, по-человечески вздохнула и подняла на него свои удивительные и такие добрые глаза.

И агент ответил ей взглядом, полным трепета и восхищения. И смотрел на нее все то время, что накручивал штатный оружейный глушитель на холодную сталь ствола.

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 3, апрель-май 2022

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения