Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Под картиной Пикассо обнаружен женский портрет

Изображение было спрятано под картиной «Завтрак слепого»

20 октября 2021

Британские специалисты из компании Oxia Palus с помощью искусственного интеллекта, передовых технологий обработки изображений и 3D-печати смогли восстановить изображение женщины, которое было спрятано под картиной «Завтрак слепого» кисти Пабло Пикассо.

Под картиной Пикассо обнаружен женский портрет
Источник:
Oxia Palus

Картина была написана знаменитым испанским художником в 1903 году. Она относится к так называемому «голубому» периоду в творчестве Пикассо. Этот термин используется для определения работ, написанных художником между 1901 и 1904 годами. В этот период Пикассо писал по большей части монохромные картины в оттенках голубого и зеленого. Эти мрачные работы были вдохновлены Испанией и написаны в Барселоне и Париже. Сейчас это одни из самых продаваемых работ Пикассо, однако при жизни художника они плохо продавались.

По мнению специалистов, Пикассо мог закрасить изображение женщины, поскольку был беден и нуждался в материале для новых работ.

Использованы материалы CNN

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения