Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Письменная принадлежность: как предприимчивый француз обеспечил мир шариковыми ручками

В 1950 году Марсель Бик приобрел у венгра Ласло Биро патент на ручку и дал жизнь одному из символов потребительской революции XX века

Письменная принадлежность: как предприимчивый француз обеспечил мир шариковыми ручками
Источник:
Vangelis Vassalakis / Alamy via Legion Media

Первый известный нам патент шариковой ручки датирован 1888 годом, но получивший его амери­канец Джон Лауд так и не смог создать действую­щую модель. Все упиралось в проблему вязкости чернил: слишком жидкие протекали, а слишком густые образовывали комки, тормозившие шарик. Лишь в 30-е годы XX века венгры братья Биро — журналист Ласло и химик Дьёрдь — создали мо­дель шариковой ручки, которая не пачкала руки владельца и не оставляла клякс.

Письменная принадлежность: как предприимчивый француз обеспечил мир шариковыми ручками
Ласло Биро (1899-1985)
Источник:
Wikimedia Commons

Усовершенство­вав в течение нескольких лет свое изобретение, братья Биро основали производство ручек в Ар­гентине. Вскоре их продукция получила большую популярность в Южной Америке, а затем и в Ве­ликобритании, где слово «биро» и вовсе стало си­нонимом «шариковой ручки».

ВЕРСИЯ
Президентское приглашение

Легенда гласит, что в конце 1930-х годов во время отпуска в Югославии братья Биро познакомились с прогули­вавшимся по берегу Адриа­тического моря господином, оказавшимся президентом Аргентины Агустином Пед­ро Хусто. Увидев модель шариковой ручки, Хусто так воодушевился, что пригласил братьев в Аргентину. Через несколько лет, убегая от ужасов мировой войны, Биро вспомнили про это знаком­ство, уехали в Южную Амери­ку и открыли там фабрику.

За успехом Биро внимательно следил Мар­сель Бик, владевший фабрикой по производству канцтоваров. Еще до приобретения патента он ин­вестировал в технологию тонкой обработки ме­талла, что позволило разработать для ручки ша­рик из нержавеющей стали (сейчас его делают из карбида вольфрама) диаметром всего в милли­метр — немыслимая по тем временам точность.

Письменная принадлежность: как предприимчивый француз обеспечил мир шариковыми ручками

Выкупив патент, Бик запустил производство и ор­ганизовал массированную рекламную кампанию «атомной ручки», как он, следуя моде, назвал свой продукт. Через пару лет ежегодно выпускалось по 40 млн ручек, а в 1965 году Bic Cristal продавались почти во всех странах.

ТЕНДЕНЦИИ
Одноразовая мода

В 50-е годы XX века с широ­ким распространением новых полимерных материалов, за­менивших металл и дерево и удешевивших массовое производство, стала набирать обороты культура одноразовых предметов, которые следовало выкинуть после использова­ния. Традицию сохранения старых вещей сменила мода на постоянное обновление, а одно­разовые ручки, зажигалки и бритвенные станки компа­нии Société Bic стали одним из главных ее символов.

В компании Bic гордо заявляют, что чернил в их ручке хватит, чтобы нарисовать непрерыв­ную линию длиной до двух километров. Минима­листский дизайн (благодаря ему ручка Bic Cristal даже стала экспонатом Музея современного ис­кусства в Нью-Йорке) сугубо практический: про­зрачный корпус позволяет видеть уровень чернил, отверстия служат для выравнивания давления в стержне, благодаря чему паста равномерно об­волакивает шарик, а появившаяся в 1991 году ды­рочка в колпачке нужна на случай, если ребенок проглотит его — чтобы не задохнулся.

Иллюстрация: Райан Гребер

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 12, декабрь 2010, частично обновлен в апреле 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения