Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Переживет владельца: назван орган человека, который может работать более 100 лет

И это не мозг, как вы могли подумать

21 октября 2022
Переживет владельца: назван орган человека, который может работать более 100 лет
Источник:
Shotshop GmbH / Alamy

Американские хирурги-трансплантологи, в поисках возможности расширить список потенциальных доноров печени, обнаружили, что у некоторых очень пожилых людей этот орган способен функционировать на протяжении ста и даже более лет. Специалисты из Медицинского центра Техасского университета, представившие свой доклад в ходе ежегодного конгресса Американского хирургического колледжа, назвали такой орган «печенью-долгожителем».

Свое открытие исследователи сделали, проанализировав данные о 253 тысячах операций по трансплантации печени, проведенных в период с 1990 по 2022 годы. Среди пересаженных органов оказалось 25, чей кумулятивный возраст (возраст донора на момент трансплантации плюс период жизни печени после пересадки в другой организм) составлял сто и более лет. Это свидетельствует о невероятной выносливости и устойчивости печени перед лицом старения, отмечают исследователи.

В среднем бывшими хозяевами «печени-долгожителя» были люди в возрасте 85 лет, в то время как в норме этот показатель составляет в среднем 38,5 года. Пожилые люди, у которых оказалось настолько здоровая печень, при жизни тоже обладали хорошим здоровьем: например, они редко болели инфекционными заболеваниями и диабетом.

Как отмечают специалисты, существование «печени-долгожителя» позволяет расширить список потенциальных доноров, включив туда и очень пожилых людей. А это означает, что нуждающиеся в пересадке печени смогут получить новый орган быстрее, чем сейчас.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения