Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Паукообразные дракулы: как живут одни из самых опасных животных России и можно ли от них спастись

Вероятность подвергнутся нападению клеща в лесу в теплый сезон выше, чем шанс встретиться с медведем

Лето — прекрасная пора, но его способны омрачить нападения клещей, которые разносят клещевой энцефалит и множество других серьезных заболеваний. Неудивительно, что большинство людей испытывает неприязнь к этим существам. Иные вообще их панически боятся. А у страха, как известно, глаза велики.

Паукообразные дракулы: как живут одни из самых опасных животных России и можно ли от них спастись
Источник:
Getty Images

Поэтому о клещах нередко можно услышать всякие небылицы. Например, этих паразитов часто называют насекомыми (грубейшая ошибка!), приписывают им невероятные способности, всерьез рассказывают о том, что рост их численности и учащение заболеваний клещевым энцефалитом — проделки иностранных спецслужб.

Некоторые, наоборот, уверяют, что клещи не опасней обычного комара и говорят: «Клещей бояться — в лес не ходить!» Но ни паника, ни бравада, когда речь идет о разносчиках опасной заразы, — ни в коем случае не уместны. Лучше точно представлять, с кем имеешь дело.

Где обитают клещи

Клещи — маленькие, еле приметные, питающиеся кровью животных (в том числе человека) членистоногие и проходят в своем развитии несколько стадий. Самка откладывает яйца, откуда вылупляются личинки. Если им повезет прицепиться к какому-нибудь животному и напиться крови, то после линьки они станут нимфами, а затем, снова пройдя через линьку, превратятся во взрослых особей (имаго). Весь цикл в идеале занимает три года. Однако случается, что он растягивается ввиду разных обстоятельств. Личинки, нимфы, а также голодные половозрелые особи, чтобы пережить неблагоприятные условия, впадают в особое состояние, называемое диапаузой. 

Диапауза — сезонная задержка в развитии у насекомых и клещей. У личинок и нимф она проявляется отчасти в отсрочке линьки перед наступлением холодов (морфогенетическая диапауза). Полинявшие особи зимой обречены на смерть.

Голодные взрослые клещи осенью прекращают питаться и «засыпают» до весны (поведенческая диапауза). Сытым самкам спастись не дано. Воистину, порой лучше голодать, чем объедаться!

Клещи начинают проявлять активность с конца зимы. Обычно охотники натыкаются на кровопийц, присосавшихся к копытным, уже в конце февраля — марте. Дело в том, что клещам достаточно небольшого потепления, чтобы очнуться от «зимнего обморока».

Исследования показывают, что для пробуждения им бывает достаточно всего +0,3 °C. По мере повышения температуры к клещам возвращается подвижность лапок, чувствительность.

Пик активности клещей во многих регионах России приходится на конец апреля — начало июня. Правда, отдельные разносчики заразы не успокаиваются до середины октября, а то и ноября! Что лишний раз подтверждает: вымирание от холода клещам точно не грозит.

Паукообразные дракулы: как живут одни из самых опасных животных России и можно ли от них спастись
Источник:
Getty Images

Клещ обычно водятся там, где могут подкараулить жертву: на звериных тропах, сидя на кончике травинки или низкой ветке кустарника. На высокие деревья почти не забирается, ведь там гораздо меньше шансов найти себе «хозяина».

Прямых солнечных лучей клещи избегают, предпочитая влажные тенистые места. В случаях длительного голодания, истощения, ухудшения погодных условий они прячутся в лесную подстилку, набираются сил. В лабораториях взрослые особи выдерживают испытание голодом от 1,5 до 3 лет.

Почувствовав приближение потенциального прокормителя, клещ принимает позу активного ожидания: расставляет передние лапки, на которых находятся органы Геллера, улавливающие запахи. Вовремя среагировать на появление зверей и птиц также помогают терморецепторы.

Улучив момент, он прикрепляется к животному и приступает к поиску подходящего для присасывания места. Затем располагается под углом 40–60 градусов по отношению к поверхности кожи, царапает ее и внедряет в ранку длинный хоботок.

Одновременно внутрь ранки впрыскивается слюна, образующая что-то вроде футляра, предотвращающего отторжение хоботка. За время питания масса и размеры клеща значительно увеличиваются. Напившись крови вдоволь, сытый паразит отпадает от тела хозяина.

Паукообразные дракулы: как живут одни из самых опасных животных России и можно ли от них спастись
Источник:
Getty Images

Животные, разумеется, не всегда идут по направлению к засаде клеща. Бывает, остановится зверь неподалеку, приляжет, и тогда клещ ползет к нему, ориентируясь в основном по запаху, так как природа забыла наделить его зрением. Но вот что удивительно: при отсутствии глаз у вампира есть реакция на свет! Впрочем, это не помогает этому обладателю чувствительных органов обоняния и тепловых датчиков перемещаться на длинные дистанции. Пять метров для него — уже марафон.

Что будет, если укусил клещ

Общеизвестно, что укус паукообразного дракулы может привести к заражению клещевым энцефалитом, поражающим нервную систему человека. Известны случаи, когда, люди заболевали им, выпив зараженного козьего или коровьего молока. К счастью, не все клещи заразны. По разным данным, инфицированы от 5 до 25 % из них. 

Ученые в экспедициях и лабораториях уже много лет изучают клещей. Некоторые исследователи гибнут во имя спасения людей от энцефалита. Так, скончался в 1939 году выдающийся паразитолог Борис Померанцев. В экспедиции по уссурийской тайге к нему присосались 22 клеща. Через 8–10 дней он заболел и, несмотря на все старания врачей, умер в страшных мучениях.

Паукообразные дракулы: как живут одни из самых опасных животных России и можно ли от них спастись
Источник:
Getty Images

Судя по рассказам бывалых лесников и таежников, изредка человек побеждал энцефалит, не прибегая к помощи лекарств и докторов. При этом он испытывал слабость, ужасную головную боль, терял координацию. Однако в случае укуса клеща лучше не проверять на себе подобные сомнительные опыты (не известно еще, кто ставил больному диагноз). Лучше обратиться в больницу, где вам окажут помощь.

Рассказываем, что делать после укуса клеща. Если до медпункта далеко, то аккуратно обвяжите паразита ниткой и медленно, покачивающими движениями вытягивайте впившееся существо из раны. Постарайтесь не оторвать хоботок. Клещу можно перекрыть дыхание, капнув на него растительным маслом. Тогда он, возможно, отвалится сам. Ранку не забудьте продезинфицировать.

Находясь в лесу, регулярно проводите осмотр друг друга или самоосмотр. Используйте репелленты. Обязательно наденьте головной убор, рубашку или куртку с длинными рукавами. Брюки желательно заправить в ботинки или сапоги. Самым же надежным средством спасения от клещевого энцефалита была и остается заранее сделанная прививка.

Материал впервые опубликован в июне 2021

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения