Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

От собаки до автобуса: почему динозавры одного вида сильно отличались в размерах?

Далеко не все доисторические ящеры были гигантскими, как тираннозавр

28 февраля 2023
От собаки до автобуса: почему динозавры одного вида сильно отличались в размерах?
Источник:
MasPix / Alamy

Команда ученых из Аргентины и США провела самый масштабный анализ окаменелостей динозавров, чтобы выяснить, почему в одном и том же роду были как массивные, так и крошечные родственники. Измерения почти 500 «колец роста» в костях 42 видов показали: универсального механизма роста не было.

Палеонтологам давно известно, что двуногие, чаще всего плотоядные, динозавры могли значительно отличаться: от велоцираптора размером примерно с современную собаку до тираннозавра величиной с автобус. Почему даже такие близкородственные виды эволюционировали до таких разных размеров, оставалось неясным.

Основная теория до сих пор подразумевала, что крупные животные имеют бо́льший размер, так как быстрее растут в самый активный период развития. Эта тенденция сохраняется и у современных видов: например, страусы и слоны растут быстрее воробьев и чихуахуа. Однако крокодилы становятся крупнее за счет того, что растут долго.

Новое исследование сосредоточилось на кортикальных отметинах роста — это кольца, которые, подобно древесным, ежегодно образуются в костях. Более широкие кольца свидетельствуют о быстром скачке роста, например, в подростковом возрасте, более узкие — о медленном и длительном росте.

Ученые для анализа распилили примерно 80 различных костей голеней динозавров. И то, что обнаружила команда, заставило отказаться от общепринятой теории. У некоторых гигантских ящеров, например, у 7-метрового родственника ти-рекса майюнгазавра, жившего 66 миллионов лет назад на Мадагаскаре, вместо широких колец оказалось множество узких.

Майкл Д'Эмик

«Я был очень удивлен, так как это указывает, что он рос в течение длительного времени. Но другой крупный динозавр аналогичного размера, которого мы изучали следующим, цератозавр, наоборот, быстро увеличился во время скачка роста».

В итоге из всех исследованных видов теропод 31% были крупнее сородичей из-за скачков роста и 28% — из-за более длительного времени роста. 21% стали меньше своих предков из-за сокращения темпов роста, а 19% — из-за общего замедления.

Работа охватила виды, жившие между 230 и 66 миллионами лет назад, когда в конце мелового периода динозавры вымерли. По словам экспертов, это огромная эволюционная шкала времени, на которой видно, что для динозавров существовало разнообразие способов развития, чтобы стать больше или меньше.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения