Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Общение онлайн: как сделать его экологичным и комфортным для всех

Разберемся, как соблюдение несложных правил при общении онлайн поможет найти взаимопонимание с собеседником и избежать неловких ситуаций

24 августа 2022

Понятие «этикет» появилось во Франции при дворе короля Людовика XIV, однако своды правил для общения, поведения за столом и деловых переговоров существовали еще с древнейших времен.

Общение онлайн: как сделать его экологичным и комфортным для всех

В современном мире, где коммуникация через мессенджеры и соцсети является чуть ли не главным способом общения как с близкими, так и с коллегами, возникновение «цифрового» этикета не заставило себя долго ждать.

Разберемся, как соблюдение несложных правил при общении онлайн поможет найти взаимопонимание с собеседником и избежать неловких ситуаций.

И вам привет

Как известно, первое впечатление — самое стойкое и яркое. Помните об этом, когда пишете в первый раз незнакомому человеку в мессенджере. Не советуем начинать диалог с сообщения «Привет», за которым ничего не следует, или голосового сообщения — большинство вряд ли оценит такую лаконичность, и в этому случае велика вероятность того, что коммуникация на этом же и закончится. 

Представьтесь и кратко опишите цель вашего обращения. Если свой контакт вам дал не лично собеседник, будет нелишним упомянуть, откуда у вас его номер, чтобы собеседник не принял такое сообщение за спам.

В разных социальных сетях и мессенджерах опыт такого первого контакта устроен по-разному. В большинстве случаев мы видим новое сообщение от незнакомого контакта и уже сами решаем на него ответить.

В мессенджере Viber для таких ситуаций есть удобная функция — «Запросы на переписку», благодаря которой сообщения от неизвестных контактов автоматически добавляются в отдельную папку. Это интересный подход и помогает меньше отвлекаться на сообщения от незнакомцев, и предоставляет пользователю возможность самостоятельно решить, что делать с сообщением от незнакомцев.

Если вы пожелаете продолжить общение с этим контактом, то ваш диалог будет перемещен в основной список чатов.

Общение онлайн: как сделать его экологичным и комфортным для всех

28 дней спустя 

Важно соблюдать разумные сроки ответа. Если собеседник видит, что вы прочитали сообщение или находитесь онлайн, но не отвечаете, это может вызывать беспокойство — было ли его сообщение корректно, все ли с вами в порядке и так далее.

Пожалуй, «вежливые» сроки ответа в мессенджере зависят от конкретной ситуации, но редко превышают несколько часов или сутки. Если вопрос собеседника требует подготовленного ответа, то кратко сориентируйте его, когда вы планируете вернуться с ответом.

А еще в популярных мессенджерах есть возможность проставить быструю реакцию на сообщение — так ваш собеседник будет знать, что вы увидели его сообщение, но вернетесь к нему позже. 

Если вы по каким-то причинам, например во время вашего отпуска, не хотите, чтобы ваши контакты видели, что вы находитесь в сети или прочитали сообщения, вы также можете сделать соответствующие настройки статуса в мессенджерах. 

Общение онлайн: как сделать его экологичным и комфортным для всех

Скажите как есть 

Согласно многочисленным исследованиям, к голосовым сообщениям в мессенджере не питают любви более половины пользователей. В первую очередь это связано с тем, что аудио зачастую неудобно слушать в дороге, на работе и в других общественных местах.

Помните об этом, когда решите без предупреждения записать монолог для собеседника, и не стесняйтесь сами предложить отказаться от голосовых сообщений, если вам их присылают, не уточнив насколько вам такой формат комфортен. 

Если же вам необходимо рассказать что-то важное и текстом не обойтись, предложите созвониться в условленное время или заранее поинтересуйтесь у собеседника, не будет ли он против получения от вас голосовых сообщений.

Будьте на позитиве — в разумных пределах

Сегодня смайлики и эмодзи не считаются чем-то зазорным даже в рабочих переписках, однако мы советуем по-прежнему проявлять эмоции тактично и с учетом их уместности в той или иной ситуации.

Учитывая, что некоторые воспринимают полное отсутствие скобочек и смайликов в общении как чрезмерную серьезность, в то время как для других их использование может быть воспринято как фамильярность, лучшим решением при общении с малознакомыми людьми будет проследить, как они сами используют смайлики.

Это же правило касается и рабочих и деловых чатов, где лучше не использовать неоднозначные или понятные не всем гифки или стикеры, чтобы избежать неловких ситуаций.

Конечно, в ваших чатах с друзьями и близкими людьми вы можете более эмоционально выражать свои мысли и эмоции, используя ваши любимые стикеры, эмодзи и гифки. 

Кстати, в том же мессенджере Viber вы можете даже создать собственный эксклюзивный стикерпак буквально за несколько минут — дополните свои фотографии смешными фразами или картинками и используйте эти стикеры, чтобы сделать общение еще более ярким и эмоциональным.

Общение онлайн: как сделать его экологичным и комфортным для всех

Не будьте слишком щедрыми

Речь идет о количестве сообщений. Практика отправлять сообщения, состоящие из 1–2 слов, мало кому нравится: собеседник получает множество уведомлений, а то, что вы хотели сказать, расползается на весь экран.

Старайтесь, чтобы каждое сообщение отражало законченную мысль. Если вам нужно многое сказать, то чтобы собеседник не ждал, пока вы набираете длинное сообщение, ответ можно подготовить заранее, например, в заметках смартфона.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения