Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как выглядела бы Русь на царском айфоне: 12 цветных фото из прошлого

Эти снимки сделал пионер цветной фотографии в России, изобретатель Сергей Прокудин-Горский

30 января 2024
Как выглядела бы Русь на царском айфоне: 12 цветных фото из прошлого
Молодые русские крестьянки, река Шексна, недалеко от городка Кириллова, Россия, 1909 год
Источник:
Getty Images

Сергей Прокудин-Горский был не единственным, кто делал в России до 1917 года цветные фотографии. Однако только он использовал метод цветоделения, известный также как метод Адольфа Мите.

Мите, немецкий ученый, разработал фототехнологию для точной цветопередачи — сенсибилизаторы, делающие фотопластину чувствительной к разным участкам спектра. Прокудин-Горский усовершенствовал метод Мите, сократил время выдержки и увеличил тираж каждой фотографии. К тому же в начале прошлого века цветные фотографии делались только в помещениях, а Прокудин-Горский первым стал снимать на природе.

Николай II, впечатленный успехами отечественного фотографа, дал ему карт-бланш на путешествие по самым дальним и суровым уголкам России. Так Прокудин-Горский заснял новенькую железную дорогу между Москвой и Санкт-Петербургом, Мариинский канал, быт крестьян, кочевых народов, казачества. Он даже добрался до Бухарcкого эмирата, который в те времена находился в вассальной зависимости от России, и запечатлел уклад тех краев.

+6

Сейчас созданная Прокудиным-Горским «Коллекция достопримечательностей Российской империи» считается объектом культурного наследия не только России, но и всего человечества.

Фото: Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения