Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Нетривиальный путь к высокой моде

4 в 1: художник, музыкант, композитор и дизайнер одежды Андрей Канунов

31 августа 2022
Нетривиальный путь к высокой моде

Путь москвича Андрея Канунова к высокой моде был весьма нетривиальным. Свободный художник и музыкант, известный самым масштабным в истории российской живописи автопортретом, в 52 года взялся освоить работу с кожей.

Причина была проста: надо было помочь подруге-дизайнеру Алисе Максимовой сделать коллекцию одежды с кожаными элементами. Коллекция имела успех, за ней последовало ещё несколько…

Когда творческий дуэт распался, Андрей самостоятельно научился шить. Показал 4 красивейшие коллекции на Неделях моды «Эстет». За коллекцию «Архитектура декаданса» получил Гран-при в 2016 году.

1 из 7

В сказочных образах Андрея Канунова видятся славянские и кельтские мотивы, викторианский стиль и готика, эстетика Серебряного Века. Сам Андрей называет свой стиль «ренессансным фэнтези». Образы, которые рождаются в его голове, он сразу воплощает в лекалах, минуя стадию эскизов. А затем и платья шьёт сам, и кожу режет-клеит сам, без единого помощника. И музыку для показов сочиняет и записывает тоже сам.

На создание коллекции из 9 образов дизайнеру нужно минимум полгода. Коллекционные платья Андрей не продаёт, а бережно хранит в своей мастерской. Есть у него в планах и персональная выставка, и костюмированное шоу.

А для тех, кто мечтает иметь вещь «от Канунова», он делает оригинальные сумки, корсеты, пояса и украшения из резной кожи. Причём каждое изделие — в единственном экземпляре, тиражирование мастеру неинтересно.

Для тех, кто хорошо знает Андрея Канунова, не удивительно, что он изобрёл собственную технологию работы с кожей и делает фантастической красоты вещи, аналогов которым не существует. Потому что если Андрей Канунов берётся за что-то, он достигает идеального результата. Таков принцип жизни этого человека.

Удивительно, что всему, что Андрей Канунов создаёт, будь то картины, музыка или одежда, он научился сам. Идеальное чувство красоты и гармонии, эрудиция и острый ум в сочетании с золотыми руками выдают невероятный результат. Хотя сам Андрей не считает себя наделённым большим талантом. Он говорит, что такого успеха может достичь любой человек, если будет много работать. Согласитесь, что утверждение спорное.

Подробнее познакомиться с творчеством Андрея Канунова и посмотреть видеозаписи дефиле можно на его странице https://vk.com/kanounov

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения