Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Неленивые тюлени помогли ученым исследовать Антарктику

Японские специалисты прикрепили к голове животных специальные датчики, чтобы изучить труднодоступные участки

16 января 2022

Океанологи из Японского национального института полярных исследований прибегли к «помощи» тюленей Уэдделла, чтобы получить ценные данные о механизме образования и таяния льда в Антарктиде. К голове восьми животных они прикрепили датчики, способные измерить проводимость, температуру и глубину вод.

Неленивые тюлени помогли ученым исследовать Антарктику
Источник:
Nobuo Kokubun

Выбор ученых пал именно на тюленей, так как они обитают там, куда не могут добраться исследователи, на припае — примерзшем к берегу морском льду, который окружает полыньи. Такие районы являются недоступными для обычных исследовательских судов.

Кроме того, тюлени, вопреки сложившемуся мнению о них, очень подвижные животные: за полгода, пока ученые следили за ними, восемь тюленей проделали путь почти в 700 километров. Континентальные шельфы Антарктиды — один из наиболее биологически продуктивных регионов Мирового океана: за счет взаимодействия океана, морского льда и шельфового ледника в нем производится огромное количество биомассы. Особую роль в этом процессе играют глубинные теплые потоки, поступающие из прибрежных районов, и прибрежные полыньи — области незамерзшей морской воды, окруженные льдом.

Благодаря полученным при помощи тюленей данным океанологам удалось выяснить, что теплая вода с низкой соленостью появлялась осенью и распределялась глубже по мере течения сезона. Метеорологические и океанографические моделирования показали, что преобладающий осенью восточный ветер вызывает поток поверхностных теплых вод с шельфа. Данные о том, как ныряли тюлени, показали: теплая вода с низкой соленостью оказала положительное влияние на поведение ластоногих при поиске пищи. В целом исследователи считают, что физический процесс, приводимый в движение ветром, может повысить доступность добычи в прибрежной морской экосистеме континента.

Использованы материалы Limnology and Oceanography, The Independent

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения