Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Названо опасное последствие пандемии для новорожденных

Исследование показало, что рожденные во время пандемии дети подвержены большему риску задержки развития

10 января 2022

Американские ученые обнаружили, что рожденные в первый год пандемии COVID-19 дети демонстрируют больше признаков задержки развития в возрасте 6 месяцев по сравнению с детьми, родившимися до появления вируса.

Названо опасное последствие пандемии для новорожденных
Источник:
SOPA Images Limited / Alamy via Legion Media

Исследования показало, что родившиеся в период с марта по декабрь 2020 года младенцы набрали на 12% меньше баллов по оценкам общей двигательной активности, мелкой моторики и когнитивным навыкам по сравнению с детьми, родившимися до пандемии. Причем 18% детей получили оценку, указывающую на возможную задержку в развитии (среди детей, родившихся до пандемии, таких было 11%).

Примечательно, что исследователи не обнаружили однозначных доказательств того, что причиной  более слабых когнитивных и двигательных навыков было непосредственное воздействие вируса SARS-CoV-2 на плод во время внутриутробного развития. Вероятнее всего, причина кроется в ограничениях, связанных с пандемией. Будущие мамы были вынуждены меньше гулять, а также столкнулись с серьезным стрессом.

Использованы материалы: UPI

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения