Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Названа разновидность кофе, которая снижает риск сердечных заболеваний на 20%

Ученые из Австралии выявили еще одно полезное свойство кофе для организма

28 сентября 2022
Названа разновидность кофе, которая снижает риск сердечных заболеваний на 20%
Источник:
Legion Media

Специалисты из Научно-исследовательского института сердца и диабета Бейкера (Австралия) показали на примере 450 тысяч человек, что любовь к кофе творит чудеса — умеренное потребление напитка приводит к большей продолжительности жизни и снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний. В испытаниях участвовали молотый, растворимый и даже кофе без кофеина.

Ученые решили устранить пробел в знаниях о том, как различные сорта и формы приготовления одного из самых популярных напитков влияют на здоровье сердца. Они использовали Британский биобанк, чтобы изучить взаимосвязь между типами кофе и развитием различных болезней сердца.

Для исследования взяли данные 449 563 человек в возрасте от 40 до 69 лет без аритмии и других хронических заболеваний сосудов и сердца (на начальном этапе). Все полмиллиона людей указали, какой тип кофе и сколько раз в день они пьют.

За 12 лет наблюдений смертность составила 6,2% (скончались 27 809 человек), а сердечно-сосудистые заболевания диагностированы у более чем 43 тысяч. Согласно данным медицинских карт, все виды кофе были связаны со снижением риска развития указанных заболеваний и смертности от любых причин. Наилучшее действие оказывал молотый кофе в количестве не более двух-трех чашек в день.

По сравнению с контрольной группой смертность была ниже на 27% для любителей молотого, на 14% — без кофеина и на 11% — растворимого кофе. А вероятность болезней — ниже на 20%, 6% и 9% соответственно.

Немного выпадала из картины аритмия — ее диагностировали более чем у 30 тысяч участников. Кофе без кофеина здесь не работал. Но зато благодаря молотому и растворимому напиткам аритмия, в том числе мерцательная, встречалась реже на 17% и 12% соответственно. При этом самый низкий риск был в группе, где молотый кофе пили по четыре-пять чашек в день.

Питер Кистлер

«Вполне вероятно, что соединения, не содержащие кофеина, были ответственны за положительную взаимосвязь, наблюдаемую между употреблением кофе, сердечно-сосудистыми заболеваниями и выживаемостью».

Выводы авторов свидетельствуют, что потребление трех исследованных видов кофе в умеренных количествах можно рассматривать как часть здорового образа жизни. Это в целом опровергает выкладки о том, что стоит полностью отказаться от кофе (сегодня часто встречается такая точка зрения).

Разумеется, нужно учитывать наличие сопутствующих заболеваний, при которых врачи предостерегают от кофе. Во всех других случаях пристрастие к бодрящему напитку может стать вполне полезной для сердца привычкой.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения