Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Наша идеология — экология

Второй этап Всероссийского молодёжного форума «Экосистема. Заповедный край» прошёл с 29 августа по 5 сентября 2022 года

13 сентября 2022

В этом году экология прошлась по всей России, и это не пустые слова. Камчатка переняла от Вологды эстафету форума «Экосистема. Заповедный край» и с 29 августа по 5 сентября превратилась в главный центр для молодых экологов со всей России. И такой ажиотаж — неспроста.

1 из 5
Источник:
Krutenkov Nikita (C) 2022 @nikryt

Около 450 единомышленников, три насыщенных образовательных трека, а главное — возможность представить свой проект и выиграть грант. Да к тому же в таком красивом месте, как Камчатский край. А он по словам главы региона Владимира Солодова, не только красив, но и способен менять мышление человека. Общая сумма грантовой поддержки, зарезервированной для победителей конкурса — больше 10 миллионов рублей.

— Я очень рад, что так много людей к нам приехало, потому что Камчатка это лучшее место для продолжения диалога, который был начат в Вологодской области. Я убеждён, что такой диалог должен происходить в разных и прекрасных точках нашей страны, где неравнодушные люди думают про экологию и придумывают инициативы, которые будут определять будущее нашей страны. Экология — это главная ценность будущего, — отметил он.

Подтвердила слова губернатора и вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, пожелав форуму «получить постоянную прописку на Камчатке».

1 из 4

— Камчатка —  уникальна, вы нигде не найдёте такого соединения мечты и реальности, такой силы природы, такой огромной любви каждого, кто побывал в этом прекрасном месте, — добавила она.

Хоть на форуме собрались несколько сотен молодых экологов, сотни экспертов и порядка 4 000 онлайн-участников, такой размах для мероприятия далеко не предел. Как отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, в следующем году форум обещает расширить свою географию за пределы страны.

— Климатическая повестка: изменение климата, депонирование парниковых газов — это всё тоже повестка номер один, она тоже никуда не делась. Таких вопросов масса, поэтому мы будем приглашать ведущих экспертов из дружественных нам стран, которые готовы вместе с нами работать над экологической повесткой, — пояснил губернатор.

Перед жюри грантового конкурса стоял нелегкий выбор, ведь в нем участвовали 80 проектных работ, каждая из которых удивляла не только проработкой и креативом, но и определенной нацеленностью на победу.

— Отобраны проекты, у которых было самое убедительное соотношение актуальности проблемы и предложенного решения. По выступлениям заметно, что молодые люди уверены в своих задумках и действительно нацелены на их реализацию, — пояснила эксперт Росмолодежи Жанна Котова.

Всего жюри отобрали 17 проектов-победителей, в числе которых школа волонтеров-экскурсоводов, школа экопросвещения, экотропы, мастер-классы и акции по переработке мусора. Вместе с проектами выбрали 13 регионов-счастливчиков, в которых мероприятия-лауреаты будут реализовываться в течение всего следующего года. В их числе Камчатка, Красноярский край, Крым, а также Саратовская, Ярославская и Магаданская области.

«Победа в грантовом конкурсе — это то, к чему мы долго шли всей нашей командой, так как мы полтора года вынашивали идею проекта и искали средства для его реализации. Благодаря гранту мы сможем приобрести необходимое оборудование и запустить просветительский проект по переработке пластика в полезные для школьников принадлежности.  Ребята смогут создавать собственный дизайн проектировать новые модели и изделия, развивая свои творческие и технические способности. Это новый шаг в экологической добровольческой деятельности наших лицеистов» — Наталья Бровкина, Проект по формированию экологической культуры «Лаборатория Эко-пресс»

Но и те, кто не стал лауреатом конкурса, не расстраивался. Ведь они смогли принять участие в многочисленных акциях, которые шли на полуострове целую неделю. Так, ребята высадили порядка 350 деревьев на Камчатке, провели эко-уроки для учащихся школ, построили эко-тропу в экополисе «Лагуна», делились и вносили предложения, которые позволят усовершенствовать систему экологического мониторинга акваторий России. Не обошлось и без романтики — один из участников форума под его завершение сделал возлюбленной предложение. А она, конечно же, сказала: «да».

Позволить молодым специалистам раскрыть свои таланты смогли организаторы форума — Росмолодежь и Правительство Камчатского края, а также генеральный экологический партнер ППК РЭО. Помогали им в этом ключевые партнеры, в числе которых АНО «Национальные приоритеты», Российское общество «Знание», АНО «Россия — страна возможностей» и Госкорпорация «Росатом», ВТБ (ПАО), ПАО «НОВАТЭК» и Акционерное общество «Газпромбанк», а также официальные партнеры АНО «ИЦАО» и ОАО «РЖД».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения