Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

NASA нужна помощь: как бесплатно стать участником космических исследований

Это шанс вписать свое имя в историю изучения Марса

4 июля 2022
NASA нужна помощь: как бесплатно стать участником космических исследований
Источник:
Pailin Pinrarainon / Alamy

Если вам всегда хотелось почувствовать себя исследователем космоса, NASA дает такую возможность. Достаточно элементарных навыков и внимательности. Специалисты космического агентства получили с Марсианского разведывательного спутника (МРС) уникальные кадры облаков над красной планетой. Но объем съемок — 16 лет, многовато для маленькой команды конкретного проекта.

Ученые пытаются разгадать одну из главных загадок соседней планеты — почему ее современная атмосфера всего на 1% плотнее земной, хотя многочисленные факты указывают, что она была гораздо толще миллиарды лет назад. Тогда, по данным исследований, Марс не был красной пустыней, его покрывали реки и озера. Но сегодня они просто не могут существовать, потому что низкое атмосферное давление заставляет воду активно испаряться с поверхности.

Одна из гипотез предполагает, что Марс постепенно потерял свою атмосферу: когда вода испарялась, она поднималась высоко вверх, где солнечное излучение уже могло расщеплять молекулы H2O на водород и кислород. Достаточно легкий водород уносило в космос, таким образом, вода не возвращалась на поверхность, а атмосфера медленно таяла.

Проверить эту и другие теории ученым могут помочь облака в атмосфере планеты. На Марсе они бывают из водяного льда, как и на Земле, но также есть из углекислого газа. Это можно сравнить с сухим льдом: они появляются, когда становится так холодно, что местами марсианская атмосфера замерзает.

Армин Клейнбель

«Теперь у нас есть более чем 16-летние данные для поиска, что очень ценно — они позволяют нам увидеть, как температура и облачность меняются в разные сезоны и из года в год, как много водяного пара попадает в атмосферу и в какие времена года».

По словам экспертов, они могли бы лучше понять структуру средней атмосферы на высоте 50–80 километров. Прибор аппарата МРС «видит» ее в инфракрасном диапазоне, недоступном для глаз человека. На съемке интересующие ученых облака выглядят как арки. Их и нужно идентифицировать на видео и маркировать по инструкции. Ученые пытались заставить алгоритмы машинного обучения помочь обработать данные, но оказалось, что лучше всего это делают люди.

Поэтому исследователи запустили проект Cloudspotting on Mars (дословно — наблюдение за облаками на Марсе) на общественной научной платформе Zooniverse, в рамках которого предложили всем желающим присоединиться к исследованию и искать марсианские облака вместе.

В качестве бонуса NASA анонсировало вебинары, где можно будет задавать вопросы ученым и узнавать, как продвигается работа.

Только для читателей «Вокруг света»: получите 50% скидку на сотни тысяч книг на сайте «Литрес». Переходите по ссылке и вводите промокод vsveta50. Скидка действует на первую покупку любого количества книг через корзину в течение 1 дня после активации промокода. Акция продлится с 4 по 31 июля 2022 г. Приятного чтения!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения