Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Нарисуй Россию — попади в книгу: таков девиз X Всероссийского фестиваля-конкурса «Город для больших и маленьких»

В рамках фестиваля стартовал конкурс рисунков «АРТ-География»

29 июня 2022

С 1 апреля по 1 ноября 2022 года проходит X Всероссийский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Город для больших и маленьких». Это большое культурное событие федерального значения, в рамках которого стартовал конкурс рисунков «АРТ-География».  

Нарисуй Россию — попади в книгу: таков девиз X Всероссийского фестиваля-конкурса «Город для больших и маленьких»

Юные художники со всей страны в возрасте от 2 до 18 лет будут делиться самым сокровенным — рисовать свое любимое место в России. Совсем неважно, что это будет: двор дома или панорама родного  города, достопримечательность или пейзаж, памятник истории — все то, чем богат родной край.

Это может быть и домик в уральской деревушке и бескрайний каток зимнего Байкала, тихий подмосковный сквер и шумный базар Краснодара. Главное — это выразить в рисунке свою любовь к России, ее уникальной природе, достоянию, жителям.

Участие в конкурсе рисунков — бесплатное, присылать работы можно на izokot-fest@mail.ru или приносить по адресу: г.Екатеринбург, ул.Виз-бульвар, 15 (в изостудию «Полосатый кот»). Победителей ждут призы от партнеров фестиваля и специальные призы от членов жюри конкурса.

Ожидается, что на конкурс поступит более 5000 рисунков. Лучшие работы будут опубликованы в книге «АРТ-География или единственный в мире путеводитель по России, нарисованный детьми» — уникальном издании, аналогов которому нет в мире. В книгу попадут до 600 рисунков юных авторов.

В рамках фестиваля также запланированы: серия выставок рисунков «Арт-География» на лучших площадках России, мастер-классы и творческие встречи с художниками, путешественниками, фотографами, travel-блогерами.

В частности, в июне пройдут творческие встречи с путешественниками: фотографом Александром Осиповым, спелеологом Ларисой Поздняковой, историком Андреем Ермоленко. Победители и призеры будут приглашены для торжественного вручения книги на финальное мероприятие в Москве в парке «Зарядье» в рамках V Фестиваля Русского географического общества «Открываем Россию заново!».  

Фестиваль имеет федеральный масштаб и ставит перед собой цель объединить, увлечь творческим настроением всю Россию.

«Город для больших и маленьких» — это мероприятие, которое позволяет раскрыть творческий потенциал детей дошкольного и школьного возраста, поддержать культурные традиции, привить интерес к различным видам искусства, создать условия для творческого общения, выявить и поощрить талантливых детей и подростков.

Проект поддерживают СРО Русское географическое общество, Российская государственная детская библиотека, Библиотечный центр «Екатеринбург», Свердловская государственная детская филармония, сеть магазинов для художников  «Передвижник», Завод художественных красок «Невская палитра», библиотеки, театры, видные деятели культуры и искусства, путешественники, СМИ.

Свое участие в качестве членов жюри на сегодняшний день подтвердили:

- Федор Конюхов — путешественник-исследователь, писатель, художник,

- Светлана Минюрова, председатель СРО Русское географическое общество,

- Юрий Куклачев — артист цирка, дрессировщик кошек,

- Екатерина Куклачева — художник, актриса, модельер. 

За время проведения фестиваля «Город для больших и маленьких»:

  • в проекте поработали более 100 художников — кураторов,

  • более 20000 детей юных художников показали свои возможности,

  • в рамках фестиваля издано 7 уникальных книг, которые удостоены различных наград,

  • установлен Рекорд России

  • организовано 30 выставок рисунков, более 70 мастер-классов, около 10 массовых мероприятий,

  • закрытие фестиваля ежегодно посещает более 10000 человек

Вся информация на сайте: https://izokot.ru/artgeografiya
Автор идеи: Центр творческих инициатив «Полосатый кот» 
Пресс-служба фестиваля-конкурса 
Юлия Федотова +7 912 28 42 241 e-mail: filatova-baza@mail.ru
http://izokot.ru/, https://t.me/izokot, https://vk.com/izokot

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения