Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Найдены останки первых животных-гибридов

Ученые наконец смогли понять, кто такие кунги

19 января 2022

Ученые провели анализ ДНК, извлеченной из останков животных, которые в древних источниках упоминались под названием «кунга». Было известно, что их запрягали в боевые повозки. Однако долгое время специалисты не могли понять, о каком именно виде шла речь.

Найдены останки первых животных-гибридов
Источник:
Glenn Schwartz/John Hopkins University

«По скелетам мы знали, что это были непарнокопытные животные, похожие на лошадей, но они не соответствовали размерам домашних ослов и сирийских диких ослов», — рассказала Ева-Мария Гейгл (Eva-Maria Geigl) из Института Жака Моно (Франция).

Исследование останков, обнаруженных на севере Сирии, позволило установить, что около 4500 лет назад жители Месопотамии запрягали в боевые повозки гибриды одомашненных и диких ослов. Лишь 500 лет спустя для этой цели начали использовать лошадей.

Специалисты отмечают, что кунги были сильными и быстрыми, однако не могли иметь потомства. Для их выведения скрещивали самку домашнего осла и самца сирийского дикого осла. В древних источниках упоминалось, что кунги были дорогими и весьма ценными животными. Вероятно, это было связано со сложностями выведения животных.

Использованы материалы Science Alert

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения