Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Можно ли назвать дорожные знаки письменностью?

Можно ли назвать дорожные знаки письменностью?
Источник:
Shutterstock / Fotodom.ru

Нет, потому что с их помощью нельзя записать речь

Люди сообщают друг другу информацию с помощью знаков. Самая развитая система знаков — это, конечно, естественный язык, будь то русский, английский или какой угодно. Но есть и другие системы, например, дорожные знаки.

Мы можем показать водителю «кирпич» или сказать словами: «Въезд запрещен». Это два независимых способа сообщить одну и ту же информацию, два языка — естественный и искусственный.

Письменность — особая знаковая система. Она не просто доносит информацию, а точно передает речь. Письменность — это не альтернативный язык, а альтернативный способ говорить на естественном языке: не звуками, а графическими символами.

Каждое произносимое слово или фраза благодаря письменности получает графического двойника. Мы можем сказать «Въезд запрещен», или «Пожалуйста, не въезжайте», или «Въезд карается штрафом». Это разные фразы, и письменность сохраняет эту разницу, а дорожный знак — нет.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения