Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Мир варваров Таврии» теперь можно увидеть своими глазами не выходя из дома

Институт археологии РАН показал сокровища, найденные на строительстве автодороги «Таврида»

6 февраля 2022

Ювелирные изделия, уникальные керамические и стеклянные сосуды, оружие, конское снаряжение и другие находки теперь доступны всем любителям археологии на бесплатной онлайн-экскурсии «Мир варваров Таврии и Херсонес, Рим, Византия».  Выставку организовали Институт археологии РАН и музей-заповедник «Херсонес Таврический».

«Мир варваров Таврии» теперь можно увидеть своими глазами не выходя из дома

На выставке представлены итоги трехлетних археологических работ, которые предшествовали строительству автотрассы «Таврида». Значительная часть артефактов была найдена при раскопках некрополя Фронтовое-3. Археологам повезло: в отличие от большинства римских некрополей памятник не был разграблен. Исследовав 328 могил, специалисты обнаружили более 20 тысяч предметов, относящихся к периоду римского владычества в Крыму и Скифских войн середины III века.

Одним из наиболее богатых на могильнике Фронтовое-3 является женское погребение конца I века нашей эры. Благодаря хорошей сохранности вещей удалось провести реконструкцию женского убора. На усопшей были обнаружены золотые серьги, два ожерелья из бус, богатый пояс и рукава, браслеты. В могилу были помещены кувшин и чаша, сосуд для благовоний и деревянная шкатулка с металлическими деталями.

«Благодаря формату онлайн-экскурсии люди из любого уголка мира смогут узнать больше об истории Крыма, о влиянии Рима и Византии на материальную культуру местного населения и о том, какой вклад в научно-просветительскую работу вносят археологи», — отметила ученый секретарь ИА РАН Марина Вдовиченко.

Использованы материалы Института археологии РАН

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения