Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мастерство одной ноты: история и секреты игры на варгане

Этот музыкальный инструмент давно известен многим народам под разными названиями, а игра на нем может доставить большое удовольствие

В фильмах о путешествиях нередко можно увидеть кочевников севера, зажавших во рту странный музыкальный инструмент с язычком, и извлекающих из него поразительные звуки. В России этот инструмент известен под названиями варган и хомус. Может показаться, что в нем нет ничего особенного, но он не так уж и прост.

Мастерство одной ноты: история и секреты игры на варгане
Источник:
Nataliia Karabin / Getty Images

Инструмент-космополит

Ученые считают варган одним из древнейших музыкальных инструментов в мире. Он известен почти всем народам Евразии. В Европе его называют гамборд, на Алтае и в Якутии — хомус (комус), в Башкирии — кубыз. Слово же «варган» — русское и происходит, согласно распространенной версии, от слов «варга» — уста, рот и «варганить» — сотворить что-нибудь чудесным образом.

Изображения варганов встречаются на древнеримских фресках, зеркалах из захоронений бронзового века в Сибири. Один из самых древних варганов, найденный археологами в Монголии, относится к III–I вв. до нашей эры. Варганы находят и при раскопках средневековых городов в России и Европе. Изначально варганы изготавливались из кости, дерева, бамбука, а затем из металла.

Мастерство одной ноты: история и секреты игры на варгане
Источник:
s-goth/Getty Images

Медведь и хомус

О происхождении варгана существует несколько легенд. Например, алтайская легенда гласит, что давным-давно охотник увидел, как медведь, сидя на пне, дергал «щепу», которая издавала необычный звук.

Косолапый рычал, словно старался что-то спеть. Вероятно, это зрелище понравилось охотнику, и он решил усовершенствовать изобретение мишки. В результате на свет появился хомус.

Особое место варган занимал и по сей день занимает в шаманских практиках. Считается, что с его помощью шаман совершает путешествия в иные миры, общается с духами. Адепты различных религиозно-мистических учений уверены, что игра на варгане способствует медитации, вводит исполнителя в состояние измененного сознания, легкого транса или даже лечит.

Мастерство одной ноты: история и секреты игры на варгане
Источник:
Roman Sahaidachnyi / Alamy via Legion Media

Эти «чудеса» можно объяснить. Во время игры на варгане музыкант прижимает инструмент к зубам так, чтобы между ними осталось небольшое пространство для язычка, и дергает за язычок. В результате во рту возникает звуковая волна, вибрации, распространяясь, доходят до диафрагмы, а кости черепа при этом служат естественным резонатором.

Эти колебания воздействуют на весь организм, и человек испытывает непривычные ощущения. Те, кто учится играть на варгане, говорят, что порой начинают воспринимать мир иначе и совершают путешествия внутрь себя.

Варгану все стили покорны

Любопытно, что варган популярен среди музыкантов почти всех направлений и стилей от этномузыки до рока. Оригинальные проигрыши варганов придают неповторимый колорит композициям многих российских групп, например, «Намгар» или «Алтай-Кай».

В России проходят фестивали варганной музыки, издаются пособия при помощи которых можно овладеть основными навыками игры на варгане. В Якутии с 1990 года существует Музей хомуса народов мира. Основу его коллекции составили собрания заслуженного работника культуры Якутской ССР Ивана Егоровича Алексеева. В 1993 году музей совместно с Международным центром хомусной музыки (организован в 1992 г.) стал коллективным членом Международного совета музеев при ЮНЕСКО.

Чем же объясняется такая популярность простенького, на первый взгляд, инструмента? Во-первых, играть на нем может любой, даже не имея представления о нотной грамоте. Во-вторых, он не занимает много места, его можно всегда носить с собой. А в третьих, звуки варгана действительно красивы и оригинальны. Они напоминают людям о гармонии природы, позволяют совершить мысленное путешествие в древность.

5 советов желающим научиться играть на варгане

  1. Сначала необходимо выбрать инструмент. Язычок не должен задевать корпус. Внимательно посмотрите, нет ли на нем ржавчины или каких-либо повреждений. Попросите продавца поиграть на разных варганах и выбирайте тот, что больше всего понравился по звучанию.

  2. Возьмите варган в левую руку. Зажмите инструмент между пальцами (примерно так же как держат шприц). Прижмите корпус к зубам, чтобы в щель между ними мог пройти подвижный язычок варгана.

  3. Аккуратно ударьте пальцем правой руки по язычку или легонько подергайте за него. Важно, чтобы язычок колебался в плоскости корпуса и не бил по зубам.

  4. Вот один из самых простых способов игры на варгане. Плотно зажмите инструмент между губами, не касаясь зубов. Кончик языка прижмите к зубам. Большим пальцем придерживайте язычок варгана, чтобы ограничить его подвижность. Дергайте! Раздадутся щелчки, похожие на цокот копыт или звук от падения капель воды. Если не придерживать язычок, а просто дернуть за него и в это время беззвучно произнести «лё», «йо», «ща», то извлекаемые звуки будут меняться. При этом очень важно следить за дыханием.

  5. Чтобы научиться просто извлекать из варгана звуки, хватит и пяти минут. Но если вы действительно хотите играть, то придется набраться терпения. Помните, что звучание варгана — это вариации звучания одной ноты. Меняя положение языка во рту, контролируя дыхание, напрягая и расслабляя гортань, можно влиять на тембровую окраску. От умения чувствовать ритм зависит, получится ли у вас музыка.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения