Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Любимый город Ивана Грозного: уникальная прогулка по Старице

Приглашаем на увлекательную экскурсию по старинному тверскому городу!

9 июля 2022

Кирилл Македонский, автор блога «Гид Македонского», рассказывает о малых городах России в формате увлекательных видеоэкскурсий. В мини-путеводителе по городу Старице для «Вокруг света» Кирилл рассказал о местах, которые точно стоит посетить любопытному туристу.

Любимый город Ивана Грозного: уникальная прогулка по Старице

Как добраться

Старица находится он в 75 километрах от Твери, в 220 километрах от Москвы и 600 км — от Санкт-Петербурга. Железная дорога через город не проходит, добраться сюда можно либо на машине, либо на автобусе.

Население Старицы насчитывает около 8 000 человек. Жители именуют себя старича́нами. Мужчина, соответственно, — старича́нин, женщина — старича́нка.

Любимый город Ивана Грозного: уникальная прогулка по Старице
Источник:
Wikimedia Commons

Город был основан в 1297 году тверским князем Михаилом Ярославовичем как крепость на реке Старице.

Иван Грозный часто гостил здесь у своего двоюродного брата князя Василия Старицкого, устраивал пиры, охотился в лесах. Именно этот город он выбрал для проведения мирных переговоров с послом католической церкви во время Ливонской войны. В сумме он прожил здесь 8 лет. Грозный очень любил Старицу, ласково называя её «Любим город».

Что посмотреть

Тверская область богата уникальными малыми городами с невероятной историей. Этот край точно стоит включить в свой список путешествий любителям истории, старины и направлений, которые пока не избалованы толпами туристов. Начать можно с замечательной Старицы. Показываем, куда непременно стоит сходить в Старице. Листайте фото, приятной прогулки!

Духовным центром города и самым значительным памятником здешнего древнерусского зодчества продолжает оставаться знаменитый Старицкий Свято-Успенский монастырь.

Это родина первого российского патриарха Иова.

В склоне холма увидим странные белокаменные арки: это кузницы, построенные ещё в конце 18 века. Раньше их было свыше 30, сохранилось всего 7. Сейчас они являются единственным в России памятником русской кузне!  

Это территория бывшего женского монастыря. В живых остались прекрасные руины Вознесенской церкви

Здесь, кстати, проходили съемки знаменитого фильма Ролана Быкова «Чучело» с Юрием Никулиным и Кристиной Орбакайте в главных ролях. Внутри снималась основная сцена: сжигание чучела.

Изюминкой города являются пещеры или, правильнее, — «заломки». В них с 12 века добывался известняк или Старицкий белый камень.

Настолько он был хорош по своему качеству, что его даже стали называть - Старицкий мрамор.

Посетить пещеры можно либо с опытным проводником, либо самостоятельно - на свой страх и риск.

Для экстремалов есть ещё отдушина — местный аэроклуб «Старица». Здесь можно полетать в аэродинамической трубе…

…и прыгнуть с парашютом одному или с опытным инструктором. Ощущения непередаваемые!

1 из 12

Духовным центром города и самым значительным памятником здешнего древнерусского зодчества продолжает оставаться знаменитый Старицкий Свято-Успенский монастырь.

Фото предоставлены автором

Оригинальные идеи для путешествий по стране и подробные обзоры достопримечательностей ищите на сайте «Вокруг света» по тегу #ОткрываемРоссию.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения