Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Леопард Гром переехал в Кёльн

Леопард Гром, переданный в 2015 г. из Сочинского нацпарка во французский Парк кошек, переехал в Германию. Там он примет участие в программе разведения

16 сентября 2022
Леопард Гром переехал в Кёльн
Источник:
Кёльнский зоопарк

Гром, родился 13 августа 2013 г. в Центре восстановления леопарда на Кавказе и был выкормлен людьми, так как мать от него отказалась. А спустя год этот котенок уже стал звездой.

1 из 3
Источник:

(с) Умар Семенов (SEMENOV UMAR)

2 августа 2015 года Центр отправил Грома во французский зоопарк «Парк-де-Фелин», где леопард прекрасно себя чувствовал, но к сожалению, не начал размножаться. 2022 год ознаменовался для пятнистого хищника новым переездом. В этот раз Гром отправился в Кёльнский зоопарк.

9-летнему Грому предстоит создать пару с 14-летней самкой Азизам. Гены российского леопарда значимы для Европейской программы разведения переднеазиатского леопарда, так как он происходит от родителей из природы. На новом месте хищник достаточно быстро освоился. Сотрудники Кёльнского зоопарка отмечают, что Гром хорошо питается (в настоящее время он весит 55 кг) и пользуется всеми вольерами.

1 из 4
Источник:
Кёльнский зоопарк

Кёльнский зоопарк, являясь частью Программы разведения леопардов, вносит важный вклад в сохранение находящегося под угрозой исчезновения подвида леопарда, а также в текущие и будущие проекты по реинтродукции.

Программа восстановления (реинтродукции) переднеазиатского леопарда на Кавказе разработана в 2005 г. В 2007 г. она одобрена Минприроды России, а с 2009 г. Программу поддерживает лично В.Путин.

Программа по восстановлению (реинтродукции) переднеазиатского леопарда на Кавказе реализуется Минприроды России при участии Сочинского национального парка, Кавказского заповедника, ИПЭЭ РАН, Института экологии горных территорий им. А.К. Темботова РАН, Московского зоопарка, а также при содействии Международного союза охраны природы (МСОП) и Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА).

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения