Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ленин притворяется китайцем: известные картины-иллюзии и их тайны

Действительно ли вещи могут быть не такими, какими они кажутся? На вопрос, можно ли обмануть человеческие глаза, нашли ответ художники, создавшие картины-иллюзии, которые позволяют фантазии самостоятельно дорисовывать линии и находить различные образы

16 января 2022

Журнал «Вокруг света» отобрал семь произведений искусства разных поколений, которые заставят усомниться в реальности и окунуться в мир сюрреализма и оптических иллюзий.

Piazza D'Italia With The Statue Of Cavour («Пьяцца д'Италия с памятником Кавуру», 1949 год)

Ленин притворяется китайцем: известные картины-иллюзии и их тайны
Источник:
Legion Media

Итальянский художник, крупнейший представитель метафизической живописи, предшественник сюрреализма Джорджо Де Кирико (1888–1978) вдохновил своими работами множество людей.

Де Кирико предпочитал изображению реального мира выдуманный. Примерно так же он относился и к жизни: если ему что-то не нравилось, он делал вид, что этого не существует. Например, метафизическую живопись он предпочел датировать 1910 годом, а местом ее рождения обозначил не Милан, а Флоренцию.

Холст «Пьяцца д'Италия с памятником Кавуру» представляет собой метафизический городской пейзаж, изображающий площадь в Италии, типичную для серии «Площади Италии».

In an Indeterminate Place («В неопределенном месте», 1941)

Ленин притворяется китайцем: известные картины-иллюзии и их тайны
Источник:
Stimmungsbilder / Alamy

Французский художник-сюрреалист Ив Танги (1900–1955) нашел свое предназначение в 23 года. До этого он работал на разных работах, уходил в плавание, его жизнь изменило посещение галереи итальянца и крупнейшего представителя метафизической живописи Джорджо Де Кирико.

Танги применял принципы автоматизма к картинам. Автоматизм предполагает создание спонтанных ассоциаций без предвзятых идей. Как и другие художники-сюрреалисты, Танги рисовал вневременные, сказочные пейзажи, но его формы были полностью выдуманы и безотносительны к реальности.

На данной картине он изобразил группы воображаемых объектов, напоминающих морских беспозвоночных или скульптурные скальные образования на фоне линии горизонта с бегающими тенями.

Convex and Concave («Выпуклые и вогнутые», 1955)

Ленин притворяется китайцем: известные картины-иллюзии и их тайны
Источник:
Getty Images

Одним из самых известных художников-иллюзионистов считается голландский график М.С. Эшер (он же Мауриц Корнелис Эшер, 1898–1972). Виртуозная техника в совокупности с остроумным осмыслением логических и пластических парадоксов сделала его работы уникальными. Для вдохновения художник использовал идеи из математических статей о разбиении плоскости, проецировании трехмерных фигур на плоскость, неевклидовой геометрии, логике трехмерного пространства.

На литографии показано архитектурное сооружение со множеством лестниц, колонн, арок, а также людей. Относительные аспекты объектов на изображении искажены таким образом, что многие элементы структуры можно рассматривать как выпуклые, так и вогнутые. Это очень хороший пример мастерства Эшера в создании иллюзий «невозможной архитектуры». В целом работы Эшера относятся к элитарному искусству, то есть они «не массовые», за что его множество раз критиковали.

Lenin Tiger («Ленин Тигр», 1963)

Ленин притворяется китайцем: известные картины-иллюзии и их тайны
Источник:
Azoor Collection / Alamy

Один из самых известных представителей сюрреализма Сальвадор Дали (1904–1989) создал множество интересных абстрактных картин, на которых можно с каждой минутой замечать новые детали, лица и формы.

При взгляде на эту литографию с двух метров изображение превращается в трех «Лениных», притворяющихся китайцами, а при взгляде с шести метров все кажется головой тигра. Однако при желании каждый может разглядеть в изображении что-то новое.

The Sun Sets Sail («Пуститься в плавание»)

Ленин притворяется китайцем: известные картины-иллюзии и их тайны
Источник:
robgonsalves.live

Не менее популярным в мире магического реализма-сюрреализма стал канадский художник Роб Гонсалвес (1959–2017). Вдохновившись творчеством Дали и Танги, еще в подростковом возрасте он начал рисовать первые сюрреалистические картины.

Художник использует тщательно выверенные иллюзионистские приемы, а также добавляет волшебство в реальные сцены. Его живопись — это попытка продемонстрировать людям, что невозможное возможно. Его картины всегда объемные и имеют много деталей.

«Пуститься в плавание» — одна из его знаменитых работ. При первом взгляде на картину можно заметить несколько парусников, море и облачное небо. Однако в следующее мгновение, когда глаз фокусируется, можно увидеть уходящий вдаль акведук.

Кратер (2011)

Ленин притворяется китайцем: известные картины-иллюзии и их тайны
Источник:
Legion Media

Современный британский художник Джулиан Бивер (1959 — н. в.) использует для создания своих иллюзий мел и рисует на тротуарах, чтобы создавать единственные в своем роде произведения. Он использует технику проецирования, называемую анаморфозой, чтобы создать иллюзию трехмерности, если смотреть под определенным углом. Он сохраняет свои работы на фотографиях, часто размещая человека на изображении так, будто он взаимодействует с нарисованным объектом. Бивер также рисует фрески и реплики известных работ других мастеров на тротуарах.

Джулиан Бивер нарисовал кратер перед вокзалом Монпарнас (Париж) по случаю годовщины техногенной катастрофы AZF: в 2001 году по неизвестной причине взорвался ангар с 300 тоннами нитрата аммония на заводе в Тулузе. В результате погибло около 30 человек, тысячи пострадали, тысячи зданий и сооружений города были повреждены.

«Хосе Альфредо Хименес»

Ленин притворяется китайцем: известные картины-иллюзии и их тайны
Источник:
Legion Media

Мексиканский художник Октавио Окампо (1943 — н. в.) также работал над картинами-иллюзиями в стиле метаморфоз. Нередко в его картинах прослеживается христианская символика. Он любит загадки и отражает их в своих произведениях. Его также считают одним из величайших героев независимости Мексики.

Среди его работ есть необычный портрет музыканта Хосе Альфредо Хименеса, в котором идет смешение природы и людей. Хименес занимает на полотне центральное положение, он в сомбреро, а его окружают полупрозрачные люди-кактусы и люди-стены.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения