Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Лайфхак рыболовов помог сохранить жизнь морским животным

Сети с подсветкой отпугивают акул, черепах и кальмаров, но не влияют на главных промысловых рыб

26 января 2022

Исследователи провели эксперимент у берегов Мексики, где расставили 56 сетей: на половину из них с промежутком в 10 метров они прикрепили светодиодные огни. Выяснилось, что в сети с иллюминацией попалось меньше черепах и кальмаров (первых — на 51%, вторых — на 81%). 

Лайфхак рыболовов помог сохранить жизнь морским животным
Источник:
NOAA Fisheries

При этом акулы такие сети вообще обходили стороной. Удивительно, но на вылов промысловых рыб огни большого влияния не оказали. Более того, ученые заметили, что установка подсветки обошлась всего в 140 долларов за сеть и позволила вдвое сократить время, которое рыбаки тратили на высвобождение случайно запутавшихся животных. 

Жаберные сети активно используются в прибрежных районах Мирового океана, однако часто в них попадают животные, которые не являлись целью рыболовства. К ним можно отнести редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды, например акулы или морские черепахи. Часто они гибнут, что ставит под угрозу прибрежные экосистемы.

Специалисты надеются, что сети с иллюминацией решат эту проблему. При этом они затрудняются ответить, почему одни виды морских животных активнее реагируют на свет, чем другие. Возможно, из-за разного строения зрительного аппарата. Например, у акул он более совершенный, чем у того же палтуса.

 Использованы материалы sciencedaily.com

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения