Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Культурное погружение: 7 удивительных подводных достопримечательностей

Иногда, чтобы увидеть нечто прекрасное, нужно сперва спуститься на дно

17 ноября 2022

Человечество не так давно получило возможность осваивать морские глубины, а изобретение акваланга открыло подводный мир буквально для каждого. За короткий срок популярными достопримечательностями стали затопленные города и природные формирования. А еще под водой появились свои музеи и кладбища.

Культурное погружение: 7 удивительных подводных достопримечательностей
Город Шичэн, КНР
Источник:
Caters News via Legion Media

Риф-кладбище «Нептун»

Крупный искусственный риф, расположенный примерно в 5 километрах от побережья Майями (штат Флорида, США), возник в середине 2000-х годов. На глубине 12 метров были установлены колонны, имитирующие легендарную Атлантиду, которая, согласно мифам, ушла под воду в результате катаклизма. Постепенно на дне появились и другие объекты, превратившие риф в подобие подводного города — здесь есть величественные львы, ворота, амфитеатр и дорожки, которые ведут на главную площадь.

Культурное погружение: 7 удивительных подводных достопримечательностей
Источник:
Elkman, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

Вскоре после появления идеи искусственный риф было решено превратить в подводное кладбище, способное в перспективе вместить прах свыше 250 тыс. человек на площади 65 тыс. м2. Дайверы могут посетить подводный некрополь с экскурсией и увидеть имена людей, нашедших здесь свое последнее пристанище. Например, на этом кладбище был захоронен прах повара и ведущей кулинарного шоу Джулии Чайлд.

Затопленный город Шичэн

В 1959 году в китайской провинции Чжэцзян при строительстве гидроэлектростанции были затоплены значительные территории. В зону затопления попали несколько поселков, а также древний и заброшенный к тому времени город Шичэн («Город Львов»), который был основан в VII веке н. э. Затопление и забвение на несколько десятилетий в определенном смысле пошли городу на пользу — вода хорошо сохранила постройки некогда величественного города.

1 из 5
Источник:
Caters News via Legion Media

Город был открыт заново в начале XXI века и стал объектом научных исследований и туристических визитов. Шичэн завораживает и по сей день. В город ведут пять ворот с большими башнями. В центре города возвышаются стены дворца, украшенные традиционным китайским орнаментом, солнечные лучи сквозь водную гладь подсвечивают фигуры драконов.

Впрочем, увидеть Шичэн своими глазами могут лишь опытные дайверы. Поднимать на поверхность найденные в затопленном городе предметы запрещено.

Скульптурная композиция «Водяной и семеро сыновей»

Памятник Русалочке из сказки писателя Ханса Кристиана Андерсена давно стал одной из самых знаменитых достопримечательностей Копенгагена, но в столице Дании есть и куда менее известная скульптура, связанная с легендой о морских жителях. Дело в том, что она находится под водой и не сразу бросается в глаза, но увидеть ее могут не только дайверы.

Культурное погружение: 7 удивительных подводных достопримечательностей
Источник:
Paul Carstairs / Alamy via Legion Media

С моста Хойбро, расположенного в центре города, в ясную погоду в воде канала хорошо видны силуэты восьми мужчин, которые тянут руки к поверхности. Они изображают персонажей легенды про водяного и Агнету, чем-то похожей на сказку Андерсена. В этой истории мужчина из русалочьего племени полюбил земную девушку по имени Агнета. Они счастливо жили под водой с семью сыновьями, но однажды Агнета услышала звон колоколов, отпросилась у мужа в церковь и больше не вернулась к своей семье. Дети и супруг с тех пор зовут Агнету домой.

Монумент Йонагуни

В 1986 году у побережья японского острова Йонагуни были обнаружены необычные подводные объекты — увиденные им скальные образования отличались правильной геометрической формой и напоминали архитектурные сооружения. С тех пор они превратились в объект паломничества дайверов.

1 из 3
Источник:
Chris Willson / Alamy via Legion Media

Выдвинутые первоначально теории об искусственном происхождении этих формирований не получили убедительного подтверждения. Так, исследовавшие «руины» ученые пришли к выводу о том, что они возникли естественным путем, а удивительная правильность форм, по их мнению, объясняется свойства песчаника, из которого состоят необычные образования. Впрочем, у версии о том, что так называемый Монумент Йонагуни является памятником древней цивилизации, по-прежнему есть немало сторонников, но не в научной среде.

Скульптура «Океанский Атлант»

В происхождении самой крупной в мире подводной скульптуры нет ничего загадочного — 5,5-метровая фигура девушки была создана британским скульптором Джейсоном Тейлором и установлена на дне у багамского острова Нассау в 2014 году. В отличие от персонажа древнегреческих мифов, эта могучая барышня удерживает на своих плечах не небесный свод, а всю толщу Мирового океана, как бы предупреждая людей о грозящих экологических проблемах. Постепенно скульптура обрастает обитателями и превращается в коралловый риф.

Это самая крупная, но далеко не единственная подводная работа Тейлора. Известный скульптор также создал подводный парк скульптур у побережья Гренады и подводный музей у берегов испанского острова Лансароте (входит в Канарский архипелаг).

Скульптура «Христос из бездны»

Культурное погружение: 7 удивительных подводных достопримечательностей
Источник:
Cristian Umili/Mondadori Portfolio/ZUMA Press Legion Media

Бронзовая фигура Христа была установлена на 17-метровой глубине в бухте Сан-Фруттуозо (Лигурийская ривьера, Италия) в 1954 году. Она стала памятником в честь утонувшего в этой бухте итальянского дайвера Дарио Гонзатти. В 2003 году изрядно обветшавшую статую подняли из воды и отреставрировали, а затем вернули на дно. У этой скульптуры есть две копии в США и Гренаде.

Подводный музей MUSA

Скульптура Атланта добавила славы упомянутому выше Джейсону Тейлору, но самым знаменитым детищем британца считается Подводный музей Канкуна (Мексика), более известный под названием MUSA. Тейлор не был инициатором его создания, но положил начало коллекции музея, открывшегося в конце 2010 года. Затем работы для него стали создавать другие мастера.

К настоящему времени экспозиция музея насчитывает 500 объектов, включая одиночные скульптуры и целые композиции. Многие из экспонатов уже обросли водорослями и выглядят несколько пугающе или сюрреалистично. В перспективе коллекция MUSA должна вырасти почти втрое — до 1412 экспонатов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения