Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Красный для объема и еще 7 правил использования цветов в ландшафтном дизайне

Если знать эти секреты, сад станет еще краше

10 июля 2023
Красный для объема и еще 7 правил использования цветов в ландшафтном дизайне
Кадр из мультфильма «Алиса в стране чудес» (1951 г., США).

Как создавать гармоничные цветовые сочетания в ландшафтном дизайне, рассказывает ландшафтный дизайнер, эксперт Академии дизайн-профессий Pentaschool Ксения Селева.

ландшафтный дизайнер

эксперт Академии дизайн-профессий Pentaschool

Современный ландшафтный дизайн стремится к натуралистичности, но для его создания используются классические законы композиции. Правда, с поправкой на факторы естественной среды — переменную освещенность, различные почвенные условия. При создании цветовых композиций желательно соблюдать простые правила, и тогда сад будет максимально эстетичным.

  • В сумерках практически незаметны глазу синие и сиреневые оттенки (их скрадывает тень). А вот белый и его вариации, наоборот, способны «подсветить» темные уголки сада.

  • Некоторые сорта тюльпанов с красными лепестками в кислой почве меняют цвет на оранжевый, а крупнолистные гортензии сортов Кардинал и Мини Пенни из розовых становятся голубыми.

  • Если вы хотите создать акцент, посадите на переднем плане краснолистные сорта деревьев или кустарников — например, пузыреплодник Андреа или барбарис Арлекин. Такой прием сделает линию посадок визуально объемнее.

  • Существует правило контрастных сочетаний. Чтобы подобрать их, воспользуйтесь цветовым кругом. Контрастные цвета — это те, что находятся друг напротив друга в цветовом круге, например, синий и оранжевый или красный и зеленый.

Красный для объема и еще 7 правил использования цветов в ландшафтном дизайне
Источник:
oberlo.com
  • Построить ландшафтную композицию можно и по принципу нюансных цветовых сочетаний. Например, за основу можно взять сиреневый цвет — от светлых оттенков лука афлатунского до насыщенных тонов шалфея или дельфиниума сорта Черный рыцарь.

  • Гармонично будет смотреться одноцветная композиция из растений зеленого цвета. В этом случае важны форма и фактура, а цвет играет роль объединяющего элемента.

  • Помните о том, что красные, оранжевые, желтые элементы ландшафтной композиции лучше размещать в местах активного отдыха, рядом с детскими и спортивными площадками. Такие цвета активизируют нервную систему, и в местах для тихого отдыха они будут создавать излишнее напряжение.

  • Если вы используете в садовой композиции тот или иной цвет, желательно повторять его во всех частях сада. Так вы визуально объедините пейзаж и сделаете его цельным.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения