Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Спасение от дипфейков: ученые нашли способ вычислить поддельные фотографии и голоса

Наука против высокотехнологичных подделок

25 июля 2022
Спасение от дипфейков: ученые нашли способ вычислить поддельные фотографии и голоса
Всех этих людей не существует, изображения созданы искусственным интеллектом
Источник:
Alamy

Дипфейки — это созданные искусственным интеллектом видеоролики и изображения людей. Постепенно они становятся все более и более реалистичными. Это делает их почти идеальным средством для обмана в информационном мире.

Но есть и хорошие новости: человеческий мозг обладает встроенной системой распознавания несуществующих лиц. Согласно статье, опубликованной в журнале Vision Research, фальшивки вызывают срабатывание различных сигналов. Данные получены во время сканирования мозга испытуемых.

Томас Карлсон

«Ваш мозг видит разницу между двумя изображениями, даже пока вы сами не улавливаете различий».

Одну группу из 200 участников ученые попросили угадать, какие изображения настоящие, а какие фальшивые, нажав на кнопку. Другая группа из 22 участников занималась тем же самым, но во время просмотра изображений им делали электроэнцефалографию (ЭЭГ) мозга.

Выяснилось, что мозг по-разному реагирует на дипфейки и снимки реально живущих людей. Пока рано говорить, что это надежная система распознавания — отличия в ЭЭГ зафиксировали только в 54% случаев. Но это значительно эффективнее, чем в случае с попытками логически понять, где фейк, а где нет, — там успешными были только 37% угадываний.

Дальнейшие исследования могли бы позволить создать шлемы для сотрудников банков со встроенной возможностью ЭЭГ, сообщает Сиднейский университет. Так службы поддержки смогут определять, говорят они с реальным владельцем счета или это подделка его голоса.

А пока верного средства вычислить мошенническую копию нет, читайте наше руководство по распознаванию дипфейков.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения