Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Конь в полосатом пальто: зачем зебре ее необычный окрас? Вот что показал эксперимент с переодеванием

Британские ученые посмотрели на копытное чужими глазами

28 февраля 2023
Конь в полосатом пальто: зачем зебре ее необычный окрас? Вот что показал эксперимент с переодеванием
Источник:
Legion Media

Биологи из Бристольского университета (Великобритания) поэкспериментировали с копытными и цветными одеялами, чтобы понять, зачем зебрам их полосатый окрас и как он работает. Исследование показало, что это камуфляж, но только от мелких хищников, а именно от кровососущих насекомых.

Почему красивый для нас окрас зебры не нравится слепням?

Команда использовала несколько одеял с узорами — от различных полос до шахматной клетки, которые надевали на спины лошадей. А затем снимали на камеры и наблюдали, как ведут себя паразиты. Выяснилось, что разный дизайн оказывал разный эффект на мух, которые приближались. И некоторые одеяла защищали животных лучше других.

Тим Каро

«Мы поняли, что слепни не любят садиться на полосатые предметы. Но неясно, какие именно аспекты полос они считают отвратительными. Их тонкость, контраст черного и белого, поляризованный сигнал, который могут излучать объекты?»

Эксперименты показали, что сильнее всего мух привлекают большие темные объекты: если одеяло было полностью серым, на него садились чаще. Когда использовали накидку, где темный цвет разбивают белые вкрапления, слепни начинали меньше взаимодействовать с лошадью.

После черной лошади без накидки и темного покрывала, следующим по популярности среди мух был «конь в пальто» с большими черными треугольниками в разных местах. За ним следовало одеяло с мелкими шахматными узорами. Но самыми отпугивающими оказались полосы: чем более контрастны они были, тем меньше привлекали внимание кровососущих.

Конь в полосатом пальто: зачем зебре ее необычный окрас? Вот что показал эксперимент с переодеванием
Источник:
Journal of Experimental Biology

По выводам ученых, разгадка в устранении четкого контура большого темного пятна. С тем, чтобы разбить общий темный контур тела на фоне неба, лучше всего справляются полосатые окрасы. Благодаря им зебры выглядят для слепней как мишень меньшего размера, и те реже атакуют.

Исследование опровергает предыдущие гипотезы о том, что полосы могут быть механизмом контроля температуры, а также о наличии какой-либо отпугивающей оптической иллюзии и поляризации света. Черно-белый природный дизайн зебры действует как камуфляж, но только от крошечных хищников.

Принцип будет работать для любого копытного животного, говорят ученые. Теперь возникает вопрос: почему зебры — единственные из сородичей, у кого развился этот защитный рисунок? Команда планирует исследовать его в будущем.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения