Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Камни дороже золота: посмотрите на 10 самых редких в мире минералов

О большинстве из них вы точно никогда не слышали

9 июня 20233

По состоянию на май 2023 года в базе Комиссии по новым минералам и названиям минералов насчитывается 5941 зарегистрированный минерал. На Земле широко распространены лишь примерно 100 из них, а остальные встречаются нечасто и лишь в определенных местах. Отдельные же минералы редки исключительно и известны всего лишь по нескольким образцам. Vokrugsveta.ru составил подборку минералов, на фоне которых рубины, алмазы и золотосодержащая руда буквально валяются под ногами.

Камни дороже золота: посмотрите на 10 самых редких в мире минералов
Источник:
Desintegrator / Alamy via Legion Media

Что такое минерал

Минералом (от лат. minerale — «руда») принято называть однородное по составу и строению неорганическое соединение (или один элемент, как, например, алмаз — форма углерода), возникшее в результате геологических процессов. К минералам, которые делятся на несколько основных групп, относятся, в частности, драгоценные и полудрагоценные камни.

Кьяутуит

Вероятно, самым редким на сегодня минералом на Земле является кьяутуит. Этот драгоценный камень темно-оранжевого цвета, представляет собой антимонат висмута (Bi3+Sb5+O4).

Камни дороже золота: посмотрите на 10 самых редких в мире минералов
Источник:
Courtesy of the Natural History Museum of Los Angeles County

Единственный образец кьяутуита весом 1,61 карата (0,32 грамма) был найден в Мьянме в окрестностях города Могок и сейчас хранится в музее в США. Он отличается сравнительно высокой плотностью и средней прочностью. Кьяутуит был официально внесен в список известных минералов в 2015 году, а спустя два года геологи опубликовали посвященную ему статью.

Пейнит

В том же регионе Мьянмы в 1950-х годах британский коллекционер Артур Пейн приобрел два кристалла, которые поначалу принял за рубины, коими славится Мьянма. Однако это оказался неизвестный камень. После изучения его назвали в честь первооткрывателя.

Камни дороже золота: посмотрите на 10 самых редких в мире минералов
Источник:
Mineral Enthusiast, CC BY-SA 4.0 , via Wikimedia Commons

До 2001 года пейнит (CaZrBAl9O18) был известен всего по трем экземплярам, но с тех пор в Мьянме обнаружили еще несколько месторождений пейнита. Впрочем, этот твердый минерал, в котором соединяются бор и цирконий, по-прежнему относится к самым редким.

Фингерит

Ранее неизвестные минералы часто обнаруживаются в окрестностях или даже в жерлах вулканов — уникальные соединения элементов формируются в условиях высоких температур и давления. Так, образцы фингерита, названного в честь геолога Ларри Фингера, были найдены около вершины вулкана Исалько в Сальвадоре, одного из самых активных в мире.

Камни дороже золота: посмотрите на 10 самых редких в мире минералов
На фото видны черные кристаллы фингерита
Источник:
Robert Downs / University of Nevada

Фингерит, зарегистрированный в базе минералов в 1983 году, представляет собой соединение меди, вольфрама и кислорода (Cu11(VO4)6O2). Кристаллы этого минерала растворяются в воде, что во многом объясняет их редкость — оказавшись у поверхности они исчезают с первым дождем.

Икнусаит

Следующий в нашем списке минерал был обнаружен на средиземноморском острове Сардиния и назван в его честь, однако ученые воспользовались не современным, а древнегреческим названием острова (Икнуса).

Камни дороже золота: посмотрите на 10 самых редких в мире минералов
Кристаллы икнусаита
Источник:
Phillippe Roth via mindat.org

Зарегистрированный в 2013 году минерал из Италии содержит торий и молибден (полная химическая формула — Th(MoO4)2 · 3H2O) и обладает радиоактивностью. Оба этих элемента редки сами по себе и тем более — в составе одного минерала.

Хазенит

Минералы образуются не только в результате вулканической или тектонической активности. Так, минерал хазенит, обнаруженный в окрестностях соленого озера Моно в штате Калифорния (США), возникает из-за деятельности цианобактерий (сине-зеленых водорослей).

Камни дороже золота: посмотрите на 10 самых редких в мире минералов
Хазенит пополнил базу известных минералов в 2007 году. Он был назван в честь минералога Роберта Хейзена
Источник:
Robert Downs via mindat.org

По мнению ученых, после смерти бактерии выбрасывают в окружающую среду соединения фосфора, которые вступают в реакцию с содержащимися в щелочной воде озера магнием, кислородом, натрием и калием. В итоге образуются крохотные кристаллы хазенита (KNaMg2(PO4)2 · 14H2O). При этом процесс образования минерала происходит на высохших участках — в воде хазенит растворяется.

Танзанит

Среди используемых ювелирами драгоценных камней к самым редким относится танзанит (Ca2Al3(SiO4)(Si2O7)O(OH)), добываемый в единственном в мире месторождении на территории Танзании. Этот минерал, найденный в 1960-х годах, является разновидностью более распространенного цоизита.

Камни дороже золота: посмотрите на 10 самых редких в мире минералов
Источник:
Valery Voennyy / Alamy via Legion Media

Природный бледно-голубой цвет танзанита после нагрева, которому его подвергают ювелиры, становится более насыщенным и теряет примеси других оттенков, поэтому обработанные камни отличаются глубокой синевой. Разведанные запасы танзанита сравнительно невелики — по некоторым оценкам, они закончатся уже к середине XXI века.

Красный алмаз

При высокой стоимости алмаз нельзя назвать по-настоящему редким минералом — его добывают во многих странах мира в значительных объемах. Алмазы используются в ювелирной промышленности и во многих других отраслях, где важную роль играет их исключительная прочность. Но у этого обычно прозрачного минерала есть несколько цветных разновидностей, включая голубые и розовые алмазы, а также редчайший красный алмаз.

Камни дороже золота: посмотрите на 10 самых редких в мире минералов
Красный бриллиант Де Янг весом 5,03 карата
Источник:
SBS Eclectic Images / Alamy via Legion Media

Ученые полагают, что своим цветом редкие алмазы обязаны сверхвысокому давлению, повлиявшему на их структуру. Почти все известные на сегодня красные алмазы были добыты на руднике Аргайл в Австралии, но эти камни находили также в Бразилии, России и некоторых странах Африки. Стоимость красных алмазов может достигать сотен тысяч долларов за карат.

Тааффеит

В 1945 году австро-ирландский геммолог Ричард Тааффе обнаружил в партии купленных у ювелира камней несколько образцов, похожих на шпинель, но имеющих свои особенности. Он отправил их специалистам, которые выяснили, что Тааффе попался неизвестный науке минерал. В его честь камень и был назван.

Камни дороже золота: посмотрите на 10 самых редких в мире минералов
Источник:
Pavel M. Kartashov via mindat.org

Тааффеит (BeMgAl4O8) стал первым известным минералом, содержащим одновременно бериллий, алюминий и магний. Он бывает коричневым, сиреневым, пурпурным, серым, зеленым и даже бесцветным. Этот камень изредка находят в Танзании, Китае и на Шри-Ланке. Немногочисленные экземпляры тааффеита высоко ценятся ювелирами.

Еремеевит

Россия богата великим множеством редких минералов. К их числу относится и найденный в 1860-х годах на кряже Адун-Челон в Забайкалье Еремевиит, названный в честь изучавшего его минералога Павла Еремеева.

Камни дороже золота: посмотрите на 10 самых редких в мире минералов
Источник:
Fred Kruijen via mindat.org

Еремеевит (Al6(BO3)5(F, OH)3) может быть бесцветным, желтоватым, белым, бледно-голубым или фиолетовым. Небольшие месторождения этого редкого минерала с XIX века были обнаружены в Намибии, Таджикистане и Германии. Подходящие для обработки камни используются в ювелирной промышленности и после огранки продаются за большие деньги.

Поудреттеит

В 1960-х годах в канадской провинции Квебек на территории карьера, принадлежавшего семье Поудретт, был найден новый минерал, который представлял собой соединение калия, натрия, бора, кремния и кислорода (KNa2B3Si12O30). Впоследствии его назвали по фамилии владельцев карьера.

Камни дороже золота: посмотрите на 10 самых редких в мире минералов
Источник:
California Institute of Technology via mindat.org

С тех пор поудреттеит, который может быть слегка розоватым или прозрачным, обнаружили также в Мьянме. Этот камень хорошо поддается огранке и пользуется спросом среди ювелиров, но до настоящего времени было добыто лишь несколько десятков экземпляров, поэтому изделия из поудреттеита стоят очень дорого.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения