Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как звезды пытаются отсрочить свою смерть? У светил нашли тайный источник энергии

Астрофизики обнаружили неизвестное ранее явление

12 марта 2024
Как звезды пытаются отсрочить свою смерть? У светил нашли тайный источник энергии
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Астрофизики из Уорикского университета (Великобритания) и Университета Виктории (Канада) обнаружили целую популяцию белых карликов, которые вместо того, чтобы постоянно остывать, перестали охлаждаться уже около 8 миллиардов лет назад. Открытие меняет классическое представление об этих умирающих звездах и означает, что у них есть какой-то мощный скрытый источник энергии. Авторы исследования предполагают, что они теперь знают, какой именно механизм лежит в основе этого загадочного явления.

Белые карлики — это «остатки» звезд, подобных нашему Солнцу, после их гибели. Когда после стадии расширения — красного гиганта — внешние слои звезды рассеиваются в окружающем космосе, формируя туманность, остается только бывшее ядро — белый карлик, которое постепенно остывает. До сих пор считалось, что это почти инертные стадии существования звезды, в которых она не вырабатывает тепло. И ее внутренняя материя замерзает и затвердевает в течение миллиардов лет.

Однако в 2019 году космический телескоп Gaia предоставил данные о популяции белых карликов, которые перестали остывать и светились ярче многих аналогичных звезд малой и средней массы. Команда исследователей проанализировала эти наблюдения и предположила, что у белых карликов есть способ генерировать энергию.

Моделирование показало, что сам процесс замерзания плазмы внутри некоторых белых карликов запускает так называемый «механизм перегонки» вещества. Ученые утверждают, что внутри остывающей звезды сначала образуются твердые кристаллы, плавающие в более плотной жидкой материи. Они легче, поэтому понимаются вверх, а тяжелая жидкость опускается вниз. Это перемещение и высвобождает гравитационную энергию. Она может быть преобразована в тепло, которое тормозит процесс остывания звезды на миллиарды лет.

«Это объяснение соответствует всем наблюдаемым свойствам необычной популяции белых карликов», — говорит астрофизик Антуан Бедар.

<p><a target="_blank" rel="noopener nofollow" href="https://warwick.ac.uk/fac/sci/physics/research/astro/people/antoinebedard/">Антуан Бедар</a></p>

«Это первый случай, когда подобный механизм переноса наблюдается у звезд любого типа, и это захватывающе: не каждый день мы обнаруживаем совершенно новое астрофизическое явление!»

Однако «источник молодости» скрывается под оболочками не всех белых карликов. Есть те, которые действительно умирают «по плану». По мнению ученых, это зависит от состава звезды. Плавающие кристаллы образуются в тех белых карликах, которые появились в результате слияния двух разных звезд, что поменяло их состав.

Открытие не только бросает вызов представлению о белых карликах из классических учебников. Оно также переворачивает методы специалистов, по которым долгие годы оценивали возраст звезд. Многие белые карлики могут быть на миллиарды лет старше, чем считалось. Что затрудняет использование знаний об этих звездах для изучения эволюции нашей галактики.

Какие планеты Солнечной системы выживут, когда Солнце начнет становиться красным гигантом, смотрите на видео.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения