Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Умеют всё и даже время показывают: как правильно выбрать смарт-часы

Даем полезные рекомендации с учетом конкретных потребностей

15 апреля 2024

С момента появления наручных часов их функционал постоянно расширялся, но качественный скачок в этой сфере произошел с появлением синхронизируемых со смартфонами «умных» часов и фитнес-браслетов, в которых показ времени — функция практически побочная. Сегодня на рынке представлены сотни подобных гаджетов. О том, как подойти к выбору смарт-часов и на какие особенности устройств следует обратить внимание в первую очередь, Vokrugsveta.ru рассказал эксперт по «железу» и компьютерным сетям, преподаватель Московской школы программистов Кирилл Ситнов.

Умеют всё и даже время показывают: как правильно выбрать смарт-часы
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru
IT

эксперт по компьютерным сетям, преподаватель Московской школы программистов

Чтобы правильно выбрать хорошие смарт-часы или фитнес-браслет, нужно понимать, каким функционалом они обладают и сузить поиск до моделей, которые поддерживают необходимые вам возможности. Далее стоит обратить внимание на размер и дизайн устройства.

10 основных функций смарт-часов и фитнес-браслетов

  1. Информирование о входящих звонках и сообщениях. Бюджетные модели часов и браслетов в основном поддерживают демонстрацию уведомлений о входящих СМС и сообщениях в мессенджерах, а также уведомляют о входящих вызовах. Более продвинутые модели смарт-часов оснащены микрофоном и динамиком, которые позволяют использовать гаджет для приема звонков.

  2. Медиапроигрыватель. Некоторые модели смарт-часов могут похвастаться большим объемом встроенной памяти. Это хранилище можно использовать для музыки. В паре с беспроводными наушниками часы заменят смартфон в качестве проигрывателя. Это будет особенно удобно во время пробежек и занятий спортом.

  3. Измерение атмосферного давления. Эта функция может быть полезна метеозависимым людям, а также любителям походов в горы, где особенно важно знать прогноз погоды.

  4. Измерение пульса. Достаточно простая и при этом полезная функция. На основе измерений частоты сердечных сокращений построены многие алгоритмы которые анализируют дневную активность, сон, и интенсивность тренировок.

  5. Виртуальный тренер. Многие производители встраивают в браслеты и часы разнообразные программы для отслеживания разных физических нагрузок: бега, велоспорта, плавания и т. д. С помощью различных приложений для смартфонов это позволяет выстроить вполне эффективную программу тренировок для похудения или развития мышечной массы.

  6. Оценка количества сброшенных калорий. При наличии это функции гаджет на запястье определит количество сожженных организмом калорий. Это может быть полезно как при планировании тренировок, так и в подборе диеты.

  7. Пульсоксиметрия. Функция определения уровня насыщения крови кислородом была особенно востребована во время пандемии коронавируса, но может пригодиться и сегодня — часы или браслет предупредят владельца о снижении показателя до порогового значения.

  8. Измерение артериального давления. Эту функцию поддерживают немногие устройства на рынке. При этом давление они измеряют приблизительно, основываясь на косвенных показателях, — любой тонометр делает это точнее.

  9. Камера, датчик GPS и встроенный слот для SIM-карты актуальны прежде всего для смарт-часов, предназначенных для детей и пожилых людей. Эти функции позволяют отслеживать местоположение владельца устройства и, при необходимости, связаться с ним.

  10. Бесконтактная оплата. После введения санкций эта функция утратила актуальность в России, но, возможно, в будущем некоторые смарт-часы и фитнес-браслеты снова получат поддержку бесконтактной оплаты на территории РФ.

Нюансы совместимости

Большинство смарт-часов и фитнес-трекеров способны работать в паре со смартфонами на Android и iOS. Основное исключение составляют «умные» часы компании Apple — устройства линейки Apple Watch полноценно поддерживают лишь смартфоны Apple.

Дизайн и материалы корпуса

Второй важный фактор при выборе смарт-часов или фитнес-браслета — дизайн гаджета и его размеры. Если вам необходимо легкое и компактное устройство, то стоит присмотреться к фитнес-трекеру. В большинстве своем такие браслеты поддерживают достаточно широкий набор функций с упором на отслеживание физической активности и показателей здоровья, а небольшой дисплей и относительно емкий аккумулятор позволяют им работать без подзарядки в среднем 15-20 дней. Выглядят все эти устройства примерно одинаково.

Умеют всё и даже время показывают: как правильно выбрать смарт-часы

Типичные представители семейства фитнес-браслетов

Источник:

Dreamstime via Legion Media

Если же вы хотите приобрести гаджет с расширенным набором функций, то стоит присмотреться к смарт-часам. У них и экран больше, и дизайн разнообразнее, однако заряжать смарт-часы придется намного чаще — при активном использовании их аккумуляторы работают где-то пару дней.

Умеют всё и даже время показывают: как правильно выбрать смарт-часы

Многие смарт-часы для детей оснащены слотом для SIM-карты. Это полезно, если ребенок потеряет смартфон

Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

«Умные» часы в основном бывают круглые — такие гаджеты напоминают классические наручные часы — и квадратные со слегка закругленными краями. Многие производители выпускают одну и ту же модель смарт-часов в «мужской» и «женской» версиях, которые немного отличаются размерами.

Умеют всё и даже время показывают: как правильно выбрать смарт-часы
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Что же касается основных материалов, из которых изготавливаются смарт-часы и фитнес-браслеты, то корпуса устройств обычно выполнены из металла, пластика или, что реже, карбона, ремешки могут быть пластиковые, силиконовые, металлические или кожаные, а защитное покрытие экрана — стеклянным или пластиковым.

Как определиться с выбором смарт-часов

При окончательном выборе смарт-часов стоит отталкиваться как от бюджета, так и от основного назначения устройства. Если гаджет прежде всего нужен для занятий спортом, то вполне можно ограничиться сравнительно дешевым фитнес-браслетом.

Если же вы подыскиваете стильный аксессуар, способный на многое, то лучше приобрести смарт-часы. Мужчинам подойдут более крупные модели диаметром от 46 мм с металлическим корпусом и браслетом. Женщинам стоит обратить внимание на компактные смарт-часы диаметром 42 мм. Устройства с пластиковым корпусом весят меньше, если этот параметр для вас важен.

Умеют всё и даже время показывают: как правильно выбрать смарт-часы
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

При выборе детских смарт-часов нужно присмотреться к моделям с прочными корпусом и стеклом. Ремешок лучше выбирать силиконовый — он будет натирать руку меньше, чем ремешки из других материалов.

Наконец, если часы выбираются для пожилых людей или тех, у кого есть проблемы с сердцем и давлением, следует уделить внимание моделям с расширенным набором датчиков и функций для отслеживания состояния здоровья.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения