Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как появилась традиция праздновать Последний звонок?

Эта и многие другие школьные традиции обязаны своим существованием советскому педагогу из Краснодара

25 мая 2022
Как появилась традиция праздновать Последний звонок?
Источник:
Lev Vlasov / SOPA Images / Sipa US / Legion Media

25 мая выпускники прощаются со школой. А заложил эту традицию в послевоенные годы молодой директор одной из краснодарских школ, учитель-реформатор Федор Брюховецкий.

Если бы выпускнику Краснодарского педагогического института Феде Брюховецкому сказали, что через несколько лет он станет основоположником большинства школьных традиций, молодой человек вряд ли бы поверил. В годы войны он работал обычным учителем — сначала под Ростовом, на станции Зверево, затем в Сибири.

В 1943-м, после освобождения Краснодара от фашистов, вернувшегося из эвакуации Брюховецкого назначают директором краснодарской мужской школы № 58 (позднее ее объединят с женской и присвоят № 12). Хозяйство 28-летнему Федору Федоровичу досталось плачевное: полуразрушенное от бомбежек здание, пацаны, которые уже 2 года как росли без отцов. В общем, приверженцу идей Макаренко, чье имя потом носила школа, было где развернуться.

Разобравшись с насущными потребностями детей и наладив коллективный труд, педагог задумался о том, как объединить ребят душевно, научить их не только вместе работать, но и вместе отдыхать, поддерживать друг друга, ощущать, что они делают одно дело, что они должны держаться друг друга. Помог случай.

23 января 1944-го в школу пришло письмо из Ленинграда с радостной новостью — выпускнику Александру Мироненко присвоили звание Героя СССР. В письме упоминалась и честь школы, которая «воспитала героя».  Ребята так обрадовались этой новости, что Брюховецкий предложил устроить в честь события праздник «За честь школы», который потом отмечали ежегодно.

Увидев, какой эффект этот праздник оказал на ребят, Брюховецкий понял: важнейшие события школьной жизни нужно делать традициями. Некоторые из них так и остались обычаями школы, но День знаний, Прощание с Букварем — все эти праздники появились именно благодаря краснодарскому педагогу. Он же придумал праздник Последнего звонка

25 мая 1948 года, в двух советских школах — краснодарской № 12 и московской № 182 — впервые прошла торжественная линейка в честь окончания учебы — Последний звонок. Конечно, это не был праздник в современном его понимании: ни лент выпускников, ни колокольчиков, ни воздушных шаров с голубями.

Но были другие традиции: выпускники сажали в школьном дворе деревья на память о своей учебе. А первоклассники дарили им поделки, которые сами мастерили на уроках труда. По задумке Брюховецкого, этот день должны были запомнить и сами выпускники, и те, кто шел за ними следом. 

Уже через несколько лет традицию подхватили школы всего Союза. Но вплоть до начала 1970-х она не была обязательной. Лишь после 1971 года (точная дата неизвестна) Министерство образования СССР включило праздник в честь окончания школы в список официальных мероприятий. И с этого момента его стали праздновать во всех школах, правда, значительно упростив и переработав его концепцию, а также добавив новые традиции. 

Сегодня последний звонок звучит не только для ребят, заканчивающих 11 класс, но и для девятиклассников, а также выпускников начальной школы, которые прощаются с первым учителем. Без этого праздника, а также традиционного «В добрый путь!» сложно представить себе последние дни мая.

Как появилась традиция праздновать Последний звонок?
Источник:
Lev Vlasov / SOPA Images / Sipa US / Legion Media

Современные традиции последнего звонка

  • Танцевать школьный вальс. Как правило, под «Школьный вальс» Дунаевского или «Когда уйдем со школьного двора» из фильма «Розыгрыш».

  • Звонить в колокольчик. Это символичный последний звонок с урока. Чаще всего его дает девочка-первоклашка, сидящая на плече у выпускника.

  • Надевать школьную форму. Распространенный вариант а-ля советского образца: платье, белый фартук, банты. Но с появлением современной школьной формы выпускники отдают предпочтение или ее парадному варианту, или просто классическому строгому наряду. 

  • Получать поздравления от первоклассников. Это символизирует преемственность поколений. Маленькие школьники ведут своих старших товарищей на их последний урок в школе.

  • Выпустить голубей. Раньше выпускники отправляли в полет воздушные шарики, но, к радости экологов, так делать запретили. Во многих школах на линейках выпускают белых голубей.

По материалам Parents

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения