Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как не сойти с ума от стресса и тревоги

4 простых совета, которые помогут быстро успокоиться и сохранить ментальное здоровье

17 марта 2022

В неспокойные времена справиться с тревожностью особенно сложно: мы постоянно смотрим новости, переживаем, плохо спим, становимся раздражительными, не можем сконцентрироваться и ставим под угрозу собственное здоровье.

Как не сойти с ума от стресса и тревоги
Источник:
Viktoriia Novokhatska / Alamy legion media

Рассказываем, какие простые шаги можно предпринять, чтобы помочь себе преодолеть стресс и как в этом могут помочь носимые гаджеты.

1. Дышите

В состоянии напряжения и стресса дыхание сбивается, становится неровным и неглубоким — из-за этого снижается уровень насыщения крови кислородом и страдает весь организм. Поэтому нормализация дыхания — это первое, что нужно сделать, чтобы себе помочь. 

Сядьте, примите комфортную позу, закройте глаза и сосредоточьтесь на дыхании. Сделайте глубокий вдох на три счета и длинный выдох на шесть. Повторите несколько раз.  Эта техника помогает успокоиться и перенести фокус внимания с внешних факторов на свое внутреннее состояние.

Параллельно можно проконтролировать пульс и уровень кислорода в крови — для этого вам понадобится пульсоксиметр или умные часы. Функция отслеживания пульса и уровня кислорода есть у некоторых моделей умных часов Amazfit (GTS3, GTS2, GTS2 mini и других) — они наглядно покажут, насколько эффективными были дыхательные упражнения.

2. Спите

Это базовая потребность организма, без которой невозможно справиться с тревожностью.

Как не сойти с ума от стресса и тревоги

Правда, в стрессовом состоянии часто страдает качество сна: у кого-то долго не получается заснуть, а кто-то просыпается среди ночи или не может как следует отдохнуть из-за тревожных мыслей.

Умные часы Amazfit GTS3 помогают понять, что не так со сном: например, они отслеживают длительность медленной фазы сна, в которой происходит самое глубокое восстановление организма.

В норме эта фаза должна составлять 20-25% от времени отдыха, но при стрессе она может сокращаться или исчезать совсем. Приложение Zepp представляет данные о фазах сна в виде понятных графиков и дает персональные рекомендации о том, как можно их улучшить.

Как не сойти с ума от стресса и тревоги

Впрочем, не лишним будет следовать и универсальным рекомендациям сомнологов:

  • за 2-3 часа до сна отложите телефон, выключите компьютер и телевизор, не смотрите новости, не листайте ленту соцсетей;

  • прогуляйтесь, перед сном 20-30 минут;

  • обеспечьте приток свежего воздуха в спальню. Если нужно — воспользуйтесь берушами и маской.

3. Продолжайте делать привычные дела

В состоянии повышенной тревожности привычная рутина перестает казаться важной. Это вполне объяснимо: организм реагирует на стресс выбросом кортизола, а мозг пытается перестроить привычную картину мира в соответствии с меняющимися обстоятельствами и придумать выход из сложившейся ситуации.

На этом фоне трудно сосредоточиться на обычных делах — уборке, готовке или прогулках с детьми. Но привычные вещи помогают нам вернуть ощущение контроля над ситуацией (ведь внешние обстоятельства мы контролировать не в силах), поэтому не пренебрегайте ими. Можно начать с самого простого: поставить чайник, сходить в душ или выкинуть мусор. Даже такие мелочи помогут отвлечься от мыслей о будущем и переключиться на то, что происходит в настоящем.

4. Не блокируйте эмоции

Стрессовые состояния всегда сопровождаются сильными эмоциями: страхом, гневом, отчаянием, злостью, растерянностью, грустью. Не препятствуйте их проявлению, разрешите себе плакать, ругаться или лежать в кровати и смотреть в одну точку. Если есть возможность поделиться эмоциями с близкими — воспользуйтесь ей. Вытесненные, непрожитые эмоции истощают нервную систему и подрывают здоровье.

Умные часы Amazfit помогут не пропустить опасное состояние: измерят уровень стресса и дадут знать, если он слишком высокий. А модели GTR3, GTS3 и GTR3 Pro способны одним нажатием измерять сразу четыре параметра вашего состояния: частоту сердцебиения, насыщение крови кислородом, уровень стресса и частоту дыхания.

Чувствуете, что не справляетесь? Обязательно обратитесь к помогающим специалистам: психологам, коучам, экспертам кризисных центров (многие сейчас работают на волонтерских началах). Занятия спортом и любая другая физическая активность тоже хорошо помогают выплеснуть эмоции.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения