Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как мотивировать ребенка на учебу: 7 советов от эксперта-методиста

Заветное желание любого родителя — ребенок, с энтузиазмом поглощающий новые знания. Но без здоровой мотивации тут никак не обойтись. Как заинтересовать ребенка учебой? Как действовать? Спросили у специалиста — Эми Кролевецкой, методиста онлайн-платформы английского для детей Novakid

Создайте безопасное пространство

Как мотивировать ребенка на учебу: 7 советов от эксперта-методиста

Взрослых и детей останавливают собственные неудачи, а окрыляют успехи. В советских и постсоветских школах зачастую тревожность, вина, стыд были буквально заложены в процесс обучения. Человек, который патологически боится ошибиться и получить плохую оценку, изначально демотивирован.

Как работать с этим страхом? Прежде всего хвалить. Причем за самый маленький шажок в направлении к цели. Учись видеть прогресс там, где он пока еще не вполне заметен. Сравнивать себя не с другими, а с самим собой. Ставьте краткосрочные цели. Выучить песенку на английском языке или новые движения в танце. Вера в себя — важнейший элемент мотивации.

Распределяйте нагрузку равномерно

Как мотивировать ребенка на учебу: 7 советов от эксперта-методиста

Ученик усваивает новые знания только тогда, когда информация поступает постепенно. Долгие уроки, особенно когда речь идет не о школьной программе, а о дополнительных занятиях, неэффективны. Дети начинают терять концентрацию и отвлекаться. А мотивация испаряется с каждой минутой сверх «положенного» времени.

Сколько времени «положено»? Чтобы ответить на этот вопрос, проводились исследования. Так, Марти Лобделл, профессор психологии из Лос-Анджелеса и основатель методики Study Less, Study Smart, считает, что у каждого свой порог внимания в зависимости от темперамента. И все же есть некоторые средние цифры, на которые можно ориентироваться. Средняя норма концентрации внимания у детей младшего школьного возраста: 25–30 минут. А дальше малыш перестает продуктивно воспринимать информацию. И заставлять его сосредоточиться —  бесполезно. На эти же цифры можно ориентироваться, отправляя чадо делать домашнее задание. Не забывайте устраивать перерывы!

Технологии — в дело

Как мотивировать ребенка на учебу: 7 советов от эксперта-методиста

В школе для объяснения материала обычно используют стандартные схемы подачи материала. Но все ученики разные, и для усвоения знаний всем нужны разные подходы. Так, современные малыши буквально рождаются с планшетом в люльке. Появилось даже такое понятие, как Digital natives, или «Цифровое поколение». У детей сегодня темпы усвоения информации, благодаря всеобщей диджитализации, во много раз выше, чем у взрослых. И это можно использовать во благо.

У современных онлайн-школ большие возможности для геймификации учебного процесса. А ведь это получение знаний в максимально привычной, игровой форме. Так называемая мотивация процессом — самая сильная. Маленькие ученики живут игрой. Эффект от нее сродни овсянке на завтрак: укрепляет нервную систему и развивает мозговую активность. Поэтому один из лучших способов мотивации — игра!

Сегодня в арсенале у обучающих платформ есть привычные игры, викторины, «продвинутые» VR-прогулки в дополненной реальности с неожиданными сюжетными поворотами. Одно дело когда ребенок сидит на уроке истории и смотрит в учебник, и совсем другое — благодаря виртуальной реальности он попадает в средневековый Лондон и видит все происходящее там своими глазами.

Определитесь с мотивацией

Как мотивировать к учебе ребенка постарше? Тут действуют советы психологов, основанные на «достижении личных целей». У тинейджеров уже есть сформировавшиеся интересы, за которые можно зацепиться, предлагая позаниматься чем-либо. Фанату комиксов про супергероев может стать интересно учить английский, чтобы читать любимые сборники в оригинале. А юному фанату «Звездных войн» захочется посмотреть (и понять!) сагу без перевода. Тут, кстати, имеет смысл подобрать ему учителя — носителя языка. Он, несомненно, будет более компетентен, имея «правильный культурный код».

​​​​​​​При таком подходе важно не допустить «перегорания». Когда подросток увлечен новым делом, всегда есть соблазн учиться запоем. Однако психологи советуют «разбивать» любую работу на части и «поглощать» информацию небольшими порциями. Именно такой подход защищает от возможного перегорания.

Сделайте занятия интересными

Как мотивировать ребенка на учебу: 7 советов от эксперта-методиста

Дети часто не любят английский язык в школе, потому что им на уроках банально скучно. Учителя заставляют зубрить слова и читать занудные учебники, вместо того чтобы увлечь ребенка. Мотивация в виде подарков за хорошие оценки работает недолго, потому что ребенку обычно трудно заставить себя делать то, что не хочется.

Поэтому единственный выход — создать условия, в которых будут присутствовать успех и интерес. Тогда и вовлеченность ребенка в обучающий процесс будет максимальной.

Например, в онлайн-платформе Novakid дети учат английский на специальной платформе, где вместо привычных уроков они выполняют интересные упражнения, поют песни, играют в игры, ходят на виртуальные прогулки со своим учителем по лучшим музеям мира. За каждый новый навык ученик получает «звездочки», которые можно обменять на игровые бонусы в личном кабинете. При этом нет никаких оценок и принуждения — залог высокой вовлеченности ребенка в изучение английского языка.

Используйте особенности восприятия

Психологи утверждают, что все люди по-разному умеют взаимодействовать с информацией. Одни легко воспринимают ее на слух, другие запоминают, только если увидят своими глазами, а третьим еще сложнее — им нужно фактически «пощупать» и прочувствовать то, о чем рассказывают на уроке. В школе такие особенности восприятия не учитывают, а зря. Это бы решило массу проблем.

В Novakid каждый ребенок, независимо от того, аудиал он, визуал или кинестетик, сможет прийти к хорошему результату:  ⠀

  • Аудиалам нужно постоянно слышать и произносить новые слова. Поэтому уроки проходят полностью на английском, а ребенок на протяжении всего занятия общается с педагогом.

  • Визуалам нужна наглядность, поэтому система мотивации наглядно покажет, каких результатов добился ученик.

  • А для кинестетиков продумали моторную разрядку и обеспечили разнообразие заданий, ведь здесь не только говорят на английском, но и читают, пишут, рисуют.

Таким образом, задействованы все каналы восприятия.

Как мотивировать ребенка на учебу: 7 советов от эксперта-методиста
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Подберите подходящего учителя

Возможность выбирать учителей хотя бы в области дополнительного образования — великое благо для современных родителей. Нужно ли объяснять, что от «харизмы» преподавателя зависит весомый процент успеха всего учебного процесса. Современный учитель неоднократно задает себе вопрос: как мотивировать ребенка учиться? И ищет ответы на него, корректируя учебный план, подстраивая его под нужды и темперамент ученика.

Настоящий педагог — это не только учитель языка, но и чуткий психолог. Чтобы занятия были эффективными, преподаватель должен сформировать доверительные отношения между ним и ребенком. Ученик почувствует поддержку, будет больше тянуться к преподавателю и охотнее посещать занятия.

Если вы хотите, чтобы ребенок бежал на занятия и легко усваивал язык, ищите преподавателя с хорошим профильным образованием, подтвержденным опытом работы с детьми, развитой эмпатией и вниманием. А также умением прислушиваться к ученику и его интересам. Ведь когда педагог и ребенок — друзья, то и дисциплина выстраивается сама собой: никто не будет бунтовать против друга.

Получите персональную скидку 15% на все абонементы в Novakid, если будете заниматься не менее двух раз в неделю. Промокод NOVASTART21 (действует до 30.09.21). Запишитесь на бесплатный пробный урок.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения