Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Возможно ли читать мысли других людей? Да! Нейробиологи придумали для этого специальный прибор

Устройство подключают к мозгу, чтобы превращать мысли в слова

18 ноября 2022
Возможно ли читать мысли других людей? Да! Нейробиологи придумали для этого специальный прибор
Источник:
Viacheslav Iakobchuk / Alamy

Нейробиологи из Калифорнийского университета (США) разработали способ считывать мысли и преобразовывать их в текст. Новое устройство представляет собой мозговые импланты, которые улавливают речевые сигналы прямо из мозга, передают их алгоритму машинного обучения, и тот расшифровывает их. Люди, которые лишены способности говорить, печатать и писать, могут теперь общаться только «силой мысли».

Результаты испытаний имплантов доказали их эффективность. Во время опыта два пациента не издавали никаких звуков, но мысленно произносили слова, чтобы электроды распознавали сигналы в мозгу как речевые.

Имплант улавливал их в задней теменной коре, которая отвечает за речь и движения рук. После расшифровки алгоритмом их преобразовывали в текст, а далее могли озвучивали с помощью программ для чтения текстов.

В первом исследовании участвовал мужчина, парализованный ниже шеи. Он был билингвом — владел английским и испанским. С помощью устройства ученые распознавали в его внутренней речи как английские, так и испанские слова. А также точно предсказывали, о каком из восьми кодовых слов думал пациент.

Во втором исследовании добровольцем стал человек, который лишился речи после автомобильной аварии и инсульта, после чего пятнадцать лет не мог говорить. В его эксперименте использовали известный фонетический алфавит радиотелефонной связи НАТО — широко используемый набор кодовых слов для передачи букв латинского алфавита.

Мужчина пытался мысленно произнести кодовые слова алфавита, создавая такие предложения, как «я этого не хочу», «ты шутишь» и т. п. Алгоритм составлял наиболее вероятные фразы, автоматически вставляя пробелы между словами. Таким образом пациент произносил около семи слов в минуту.

Сара Ванделт

«Наше устройство предсказывает внутреннюю речь, позволяя пациенту просто сосредоточиться на произнесении слова в своей голове».

Что такое внутренняя речь?

Внутренняя речь — это беззвучная речь, скрытая вербализация, возникающая в процессе мышления про себя. Является производной формой внешней (звуковой) речи, специально приспособленной к выполнению мыслительных операций в уме. В наиболее отчетливой форме представлена при решении различных задач в уме, внимательном слушании речи других людей, чтении про себя, мысленном планировании, запоминании и припоминании.

Предыдущие устройства позволяли говорить пять слов в минуту. Однако ученые стремятся когда-нибудь приблизиться к скорости обычной речи — 150 слов в минуту. По словам авторов, хотя это новейшая и очень ценная технология, это все еще первые шаги в этой области.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения