Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Инфографика: глобальное потепление грозит лишить нас зимних Олимпиад

Это произойдет при условии сохранения высокого уровня выбросов парниковых газов

17 февраля 2022

Зимние Олимпийские игры в Пекине отличаются от предыдущих Олимпиад использованием исключительно искусственного снега для проведения соревнований лыжников, биатлонистов и других спортсменов. Качество такого снега по сравнению с естественным порой вызывает нарекания, но такой подход снижает риски отмены или переноса состязаний из-за капризов погоды.

Между тем прогнозируемые изменения климата могут значительно ограничить список мест, пригодных для проведения зимних Олимпиад. Об этом свидетельствует инфографика, подготовленная ресурсом Statista.

Инфографика: глобальное потепление грозит лишить нас зимних Олимпиад
Источник:
Varvara Kotsebuk/Anadolu Agency via Getty Images

Визуализация результатов исследования, опубликованного в журнале Current Issues in Tourism, показывает, какая доля мест проведения прошедших и будущих зимних Олимпиад (21 город в Европе, Азии и Северной Америке) будет полностью или частично пригодна для проведения соревнований в феврале в будущем, либо полностью непригодна для этого. При этом авторы исследования учли сценарии сохранения высокого уровня выбросов парниковых газов в атмосферу и его снижения для объемов, предусмотренных Парижскими соглашениями.

Инфографика: глобальное потепление грозит лишить нас зимних Олимпиад
Источник:
Statista

Посмотреть прогноз по олимпийским столицам в деталях можно по ссылке.

Если в период с 1981-го по 2010 год непригодными по погодным условиям для зимних Олимпиад были 19% мест их проведения (к таковым исследователи отнесли и Сочи, где игры прошли в 2014 году), то в 2041–2070 гг. этот показатель может вырасти до 43% при пессимистичном прогнозе или до 24% — при оптимистичном. Пригодными для соревнований будут 19% или 43% столиц Олимпиад соответственно.

Прогноз на 2071–2100 гг. гласит, что при высоком уровне выбросов провести зимние Игры можно будет только в японском городе Саппоро (5%). При снижении выбросов этот показатель составит 38%. Полностью непригодными для зимних видов спорта могут стать 67% или 29% столиц Игр.

Использованы материалы: Statista

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения