Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

II  Международный кинофестиваль «ФОРМА ЖИЗНИ» объявил программу

На фестивале пройдут международный и национальный конкурсы документальных и научно-популярных фильмов, посвященных всем формам жизни на планете

10 августа 2022
II  Международный кинофестиваль «ФОРМА ЖИЗНИ» объявил программу

II Международный кинофестиваль «ФОРМА ЖИЗНИ» пройдет c 17 по 21 августа в Перми и районах Пермского края. Фестиваль организован Киностудией им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства культуры Пермского края, Пермской краевой филармонии и «Пермской синематеки».

На открытии 18 августа состоится показ фильма «Чип внутри меня» режиссера Юлии Киселёвой — пять историй людей с чипами в голове. Вокруг мифов о «чипировании» много страхов, но в реальности для многих эти чипы — жизненная необходимость.

С помощью имплантов врачи восстанавливают слух глухим, убирают тремор у пациентов с синдромом паркинсона, купируют приступы эпилепсии и лечат дистонию. Учёные с мировыми именами рассуждают на тему технофобии и научных открытий последних лет.

Фильмом закрытия фестиваля станет лента «Атлантида» режиссера Юрия Анкарани — о молодом парне с острова на краю Венецианской лагуны. Он пытается создать самую быструю лодку в лагуне, однако его действия приводят лишь к большему разрушению окружающей среды. Картина демонстрировалась на одном из самых престижных форумов мирового искусства — Венецианской биеналле. 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС

В международном конкурсе II МКФ «ФОРМА ЖИЗНИ» будут представлены девять документальных фильмов, которые поднимают экологические темы и проблемы, связанные с сохранением природного баланса и правильным местом человека в этом балансе. Это картины из России, Израиля, Китая, Канады, США, Сербии и Казахстана. 

Российская картина «Руками» режиссёра Евгения Григорьева повествует о людях, чьи руки ежедневно создают главные составляющие жизни на планете — не только материальную основу нашего мира из металла, бетона или дерева, но и то, что дарит нашей жизни смысл, вдохновляет и вселяет в нас надежду. Режиссер фильма следит за героями — слесарем и рыбаком, сталеваром и фермером, мебельщиком и анестезиологом — и неожиданно из наблюдателя сам становится создателем.

В самом волшебном месте на земле разворачивается история о котенке, который потерял свою мать и остался один в бурных джунглях жизни на Галилейском море. Захватывающая кинематографическая драма о дикой природе вокруг Галилейского моря, какой вы никогда раньше не видели, представлена израильской лентой режиссёра Моше Альперта «Кинерет (Галилейское море)»

Ещё один российский документальный фильм «Свобода в квадрате» режиссёра Анастасии Зверьковой рассказывает о молодом учёном в области космической медицины, который отправляется на антарктическую станцию «Восток», самую холодную точку планеты, чтобы исследовать зрение человека в экстремальных условиях.

Последний самолет улетает, и полярники оказываются в абсолютной изоляции. Дни тянутся, недели выглядят одинаково. И герой задает себе вопрос: готов ли человек к дальним космическим полетам духовно, а не физически?

Документальный фильм «Свобода в квадрате» режиссёра Анастасии Зверьковой

Документальный фильм «Свобода в квадрате» режиссёра Анастасии Зверьковой

Документальный фильм «Свобода в квадрате» режиссёра Анастасии Зверьковой

1 из 3

Документальный фильм «Свобода в квадрате» режиссёра Анастасии Зверьковой

«Сквозь времена года», режиссёра Сьяпукати Мулати (Китай) документирует исчезновение кочевой казахской культуры Синьцзяна, пока не стало слишком поздно. Пастухи сосуществуют с бесчисленными формами жизни на пастбищах. Они с достоинством принимают дары земли, в то же время справляясь с испытаниями природы. В фильме не только запечатлены реалистичные сцены миграции, но и отражена духовная суть этого кочевого народа — философия равенства со всем живым и принятия как смерти, так и жизни. Глубокое антропологическое значение кочевой миграции сродни наблюдению за живым ископаемым. Это редкое нематериальное культурное наследие, которое принадлежит всему миру, и с течением времени оно будет становиться все более и более ценным.

Канадский фильм «Искусственное бессмертие» исследует последние технологические достижения в области искусственного интеллекта, робототехники и биотехнологии и ставит вопрос: в чем суть человеческого разума и можно ли его воспроизвести? Или, что еще более тревожно, можем ли мы когда-нибудь встретить клонированные версии самих себя — клонов, которые лучше, умнее и бессмертны?

Фильм-разоблачение преступной индустрии по перепродаже ценных видов рыб, а также освещение работы коренных гавайских старейшин, защитников природы и ученых, которые борются за выживание этих потрясающих крошечных существ — объектов торговли на миллиарды, представляет фильм из США «Аквариумы, тёмное хобби» режиссёра Паулу Фуче.

Сербский режиссёр Саня Драгичевич представит на фестивале фильм «Пребиловцы — там даже у камней есть шрамы» о деревне в Герцеговине, в которой дважды останавливалась жизнь, и которая снова возрождалась? Где тех, кто был убит один раз, убивали снова? Где, вопреки всему, жизнь все еще говорит? Знаете ли как в той деревне произошла трансформация ненависти в любовь? Как из смерти возникла жизнь? Каким образом добро победило зло? Это фильм о преступлении, о воле к жизни, о достоинстве и памяти. О предупреждении и познании.

Казахский фильм «Возвращение моря» режиссёра Виктора Вильковиского рассказывает историю Аральского моря с момента его появления. Мы увидим идинозавров, населявших когда-то данную территорию, услышим о первых исследованиях, а хроника советских времен покажет нам еще полноводный Арал и решения, приводящие к его гибели. Большое внимание в фильме уделено процессам формирования стока рек Амударья и Сырдарья, формирующих Аральское море, современным проектам по борьбе с Аральским экологическим кризисом, осуществляемым сегодня.

«Летние ночи» израильского режиссёра Охада Мильштейна погрузит зрителя в мир глазами шестилетнего ребенка. Путешествие в подсознание невинного ребенка, когда он засыпает и погружается в глубины своего собственного разума.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС

Национальный конкурс включает в себя восемь картин, которые были выпущены в 2021–2022 годах. Среди них «Над уровнем моря» — женские истории на разных берегах Каспийского моря от режиссёра Дениса Шабаева.

И исследование восстановления мира живой природы на территории Чечни режиссёра Дмитрия Семибратова «Чечня и мир».

«Чечня и мир», реж. Дмитрий Семибратов

«Чечня и мир», реж. Дмитрий Семибратов

«Чечня и мир», реж. Дмитрий Семибратов

1 из 3

«Чечня и мир», реж. Дмитрий Семибратов

На фестивале будет также представлена новая картина Павла Никифорова «Речные» — истории людей, которые стремились жить у рек. Реки давали воду и рыбу, по ним осуществляли торговлю. Но всё изменилось. Человечество основало города и переселилось в них, а прибрежные деревни стали вымирать. Это фильм о жителях пяти русских рек: Ангары, Волги, Дона, Енисея и Невы. Восемь героев, которые до сих пор живут рекой и знают о ней всё.

Дмитрий Завильгельский представит на фестивале фильм «Птицелов», о том, как наука и искусство соседствуют друг с другом, помогая человеку понять мир сразу с разных сторон. Искусство в жизнь орнитолога, кандидата биологических наук, специалиста по экологии птиц Вадима Гаврилова пришло в виде фотографии. Вадим начал снимать птиц сначала просто для интереса, потом для научных отчётов, а сейчас его фотографии стали не только прикладным пособием для научных сотрудников и студентов, но и заинтересовали многих людей. Это фильм о пути учёного-орнитолога, о его взаимоотношениях с природой и искусством через замечательные портреты птиц и пейзажи подмосковной природы.

Фильм «Оторванные» режиссёра Владимира Кривова — это, с одной стороны, монолог одного чукчи, а с другой — целого народа. Монолог о жизни, о Родине, о том, что заставляет чукчей отрываться от своих корней. Этот фильм — возможная проекция нашего будущего. Потому что многие из нас, выбирая блага цивилизации, рискуют потерять себя. Как выбраться из «пурги»? Кажется, чукчи знают ответ…

Актуальная тема фестиваля — технологии искусственного интеллекта находят отражение и в картине «Будущее за нами» режиссёра Юлия Быбы. «После того, как вы проснулись, у вас всего два выбора — проверить телефон до того, как вы пошли в туалет, или проверить телефон, пока вы находитесь в туалете». Как технологические компании управляют нами? Искусственный интеллект — помощник или соперник? Вы хотели бы вживить себе чип? Почему сейчас лучшее время, чтобы сделать карьеру? А также, насколько наша жизнь сегодня зависит от нас самих и чего нам ждать завтра? Ведущие эксперты России отвечают на эти и другие вопросы.

«Хозяйка Удоры» режиссёра Анны Коряковцевой рассказывает об ежегодно проходящем в селе Кривое Удорского района Коми старинном обряде, посвящённом Святой Параскеве Пятнице. Её икону моют водой из местной реки с помощью… глухариных пёрышек! Героини нашего фильма — девять женщин самых разных возрастов. Их, казалось бы, будничная повседневность пронизана очарованием и удивительной магией Русского Севера…

Фильм «Сэрии оҕолоро» (Дети войны) режиссёра Сардааны Барабановой рассказывает истории якутских детей времен Великой Отечественной войны, которым в 1941 году было от 6 до 14 лет. В этом фильме через художественные рисунки и анимацию воссоздана их жизнь в глубоком тылу за тысячи километров от линии фронта. В маленьких якутских деревнях эти дети пережили войну — страдали от голода, холода, работали наравне со взрослыми и видели смерть близких. Этот фильм — дань уважения и признательности ветеранам ВОВ и тыла, детям войны, их героический труд был проделан во имя мира на земле.

«Нам было крайне важно собрать весь спектр социальных, портретных, очерковых историй мировой документалистики, посвященный глобальным вопросам сохранения и взаимодействия человека и окружающей его Вселенной. Отрадно, что нам удалось представить пермскому зрителю такое большое количество премьерных фильмов (не только в конкурсах), это позволит увидеть интересные и неравнодушные истории со всего мира, которые никогда не демонстрировались в России. Национальный конкурс впервые демонстрирует не хронологический, а концептуальный подбор фильмов, посвященных широкой теме экологических проблем и человеческой вовлеченности в них в контексте современной России», — обозначает основные задачи конкурсных программ программный директор II МКФ «ФОРМА ЖИЗНИ» Мария Безенкова

ВНЕКОНКУРСНЫЕ ПРОГРАММЫ

ЖИВОЕ-НЕЖИВОЕ

Формы жизни на Земле крайне разнообразны; человек меняет их под себя или природа изменяет человека. Баланс цивилизации возможен лишь в диалоге, когда зритель может услышать запросы и потребности природы и представить себя на ее месте или предложить свой взгляд на привычные условия обитания. В программе будут показаны фильмы «Кто ты, волонтер», «Какой-то новый Бродвей», «Такие люди», «Женщины и дороги. Путь к себе. Байкал», «У нас отняли лица».

TERRA-ТОРИЯ

Фильмы-очерки, представляющие мозаику территорий планеты. Камни и ветер, пустыни и города — все это территория жизни и сосуществования различных форм жизни. В программе будут показаны фильмы «Волок. Сны о дороге», «Доктор Апа», Ante Lucem, «Властительницы Евразии».

ДЕТИ. DOC

Программа позволит детям и подросткам в доступной и занимательной форме познакомиться с основными проблемами окружающей среды и способами решения этих проблем, предложит новые интересные темы для обсуждений. В программе будут показаны фильмы «Спасти планету», «Реки».

Документальный фильм «Спасти планету», реж. Мэтт Р. Брэйди

Документальный фильм «Спасти планету», реж. Мэтт Р. Брэйди

Документальный фильм «Спасти планету», реж. Мэтт Р. Брэйди

1 из 3

Документальный фильм «Спасти планету», реж. Мэтт Р. Брэйди

РЕТРОСПЕКТИВА

В 2022 году в рамках празднования юбилея Андрея Сергеевича Кончаловского (режиссёру исполняется 85 лет) пройдет ретроспектива его фильмов: документальные и выполненные в документальной стилистике фильмы представят длинный и плодотворный творческий путь режиссера. В ретроспективе примут участие фильмы «Первый учитель», «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», «Рай», «Человек неунывающий».

Показы конкурсных и внеконкурсных программ кинофестиваля «ФОРМА ЖИЗНИ» пройдут в филармонии «Триумф», а также в кинотеатре «Премьер» и социальных кинозалах Пермского края. 

Информационные партнеры фестиваля: Искусство кино, Вокруг света, Культура.РФ, +1 (Плюс Один) Город, Дом.ру, РБК Пермь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения