Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Идеальный симбиоз дизайна и технологий: обзор серии HUAWEI nova 10

Рассказываем о смартфоне, который ты 100% захочешь себе

16 ноября 2022
Идеальный симбиоз дизайна и технологий: обзор серии HUAWEI nova 10

Нас часто спрашивают, какой смартфон купить себе, чтобы и фотографировал хорошо, и игры современные тянул, и выглядел стильно, и стоил недорого. И каждый раз мы терялись, не зная, что ответить. Нам казалось, что просто не существует устройства, которое идеально подойдет под все эти требования. Однако не так давно к нам в редакцию приехал Huawei nova 10. Мы походили с этим смартфоном несколько дней и готовы поделиться своими впечатлениями. Спойлер: это, вероятно, лучший смартфон 2022 года.

Дизайн

Любовь к смартфонам бренда Huawei у наших редакторов появилась достаточно давно. И немаловажную роль в этом сыграл внешний вид устройств. Дизайнеры компании никогда не боялись идти на смелые эксперименты, но при этом всегда подчеркивали статусность владельца аппарата. Huawei nova 10 не стал исключением.

Идеальный симбиоз дизайна и технологий: обзор серии HUAWEI nova 10
Идеальный симбиоз дизайна и технологий: обзор серии HUAWEI nova 10

Впервые открыв коробку, мы всем отделом зависли над ней на пару минут, не проронив ни слова. В этот момент мы все думали об одном: компании в очередной раз удалось выйти на принципиально новый уровень. Мы протестировали телефон в черном корпусе и с золотой огранкой объективов камеры. Выглядит просто невероятно, особенно по сравнению со скучными одноцветными девайсами от других производителей. 

Признаемся, мы долго гадали, чем вдохновлялась компания, придумывая подобный дизайн. Но ответ, как оказалось, все время был на поверхности. Смартфон похож на звездное ночное небо в ясную ночь. Отдельно расскажем про кольцо вокруг камеры. Мы долго думали, как дизайнерам удалось сделать столь искусную гравировку. Не найдя ответа, полезли в сопроводительную информацию. Оказалось, каждый девайс на этапе сборки проходит более 20 этапов обработки, чтобы придать текстуре гладкость и шелковистость.

Пару слов про габариты устройства. По фото может показаться, что из-за размера дисплея (о нем чуть позже) смартфон будет неудобно держать в руках. Однако как только достаешь аппарат из упаковки, тут же понимаешь, что с эргономикой у него все замечательно. При весе 168 граммов ширина смартфона всего лишь 6,88 мм (Pro-модель 191 г с диагональю 6,78 дюйма). 

Принято считать, что темные девайсы собирают отпечатки гораздо лучше белых собратьев. Спешим развеять этот миф. Несмотря на то, что Huawei nova 10 побывал в руках каждого из наших дизайнеров (а не все у нас имеют привычку обрабатывать руки санитайзером каждые полчаса), к концу первого дня использования девайс выглядел максимально презентабельно. А едва заметные разводы легко убрались специальной салфеткой.

В этом же пункте стоит упомянуть устойчивость аппарата к царапинам. Было бы очень жаль, если бы краска начала слезать в первый день пользования. Но смартфон показал себя настоящим молодцом. Несмотря на то, что мы носили девайс без чехла и не слишком заботились о сохранности внешнего вида, ни одной царапины или скола замечено не было. Осмотрев все грани еще раз, мы пришли к выводу, что этот телефон можно рекомендовать к покупке людям, которые не очень любят носить чехлы.

Экран

Забегая вперед, раскроем все карты и скажем, что это один из лучших экранов, что мы видели у смартфонов за последнее время. Huawei nova 10 получил безрамочный OLED-экран 6,67 дюйма и со сверхвысоким разрешением 2400×1080 пикселей. Мы весь день тестировали аппарат в различных сценариях использования: скроллили ленту в социальных сетях, отсматривали большие текстовые документы, решали рабочие вопросы и даже начали писать этот текст на обозреваемом девайсе. Никаких неприятных неожиданностей обнаружено не было. 

Идеальный симбиоз дизайна и технологий: обзор серии HUAWEI nova 10

Однако в полную силу все прелести девайса раскрылись после окончания рабочего дня, когда мы отправились по домам. Скажем сразу, из-за напряженного графика крайне редко удается вытянуться на диване перед домашним телевизором, чтобы посмотреть новую серию любимого сериала. Все наши редакторы привыкли наблюдать за похождениями киногероев в трясущемся вагоне метро. Но с девайсом от Huawei это не доставило никаких трудностей. Большой дисплей демонстрирует очень четкую и яркую картинку, обеспечивая эффект полного погружения. Чтобы выяснить, благодаря чему экран передает такое разнообразие оттенков и полутонов, полезли в сопроводительную информацию. Оказалось, все дело в поддержке цветового охвата P3 и широком динамическом диапазоне HDR10. 

Кроме того, Huawei nova 10 поддерживает частоту обновления экрана до 120 Гц. Кажется, зачем телефону такое высокое значение, это же не игровой монитор, которому необходимы такие показатели для соревновательных дисциплин. В случае со смартфоном речь идет о невероятном удобстве использования. Купив девайс от Huawei, вы навсегда забудете о том, что такое подвисания при скроллинге и рваные анимации. Любое взаимодействие с экраном, будь то отправка сообщений, просмотр веб-страниц, игры, происходит невероятно плавно. После недели с Huawei nova 10 хочется на законодательном уровне запретить всем остальным производителям создавать смартфоны с меньшей герцовкой.

У девайса есть одна очень классная опция, которую наверняка оценят те, кто забывает вовремя заряжать телефон. Экран состоит из люминесцентных материалов, которые максимально снижают энергопотребление при одинаковой яркости экрана. Это означает, что даже при максимальной подсветке смартфон проживет достаточно долго. 

Камера 

Мы даже представить не могли, но, оказывается, наши авторедакторы все еще пользуются зеркальными фотоаппаратами. На логичный вопрос «а зачем?» нам ответили, что профессиональное оборудование делает снимки гораздо лучшего качества. Так как мы очень любим рискованные эксперименты, то предложили нашим коллегам необычный спор. Они на несколько дней забывают о существовании своих камер и делают все фотографии только на смартфон. Если разница будет заметна, то мы в течение месяца покупаем им кофе, если нет, соответственно, наоборот. О результатах пари говорить не будем, но отметим, что уже неделю пьем вкуснейший капучино и наблюдаем на различных торговых площадках объявления о продаже зеркалок.

Идеальный симбиоз дизайна и технологий: обзор серии HUAWEI nova 10

Теперь немного о цифрах: серия Huawei nova 10 оснащена системой камер Ultra Vision, которая состоит из одноименного модуля (50 Мп), ультраширокоугольного макромодуля (8 Мп) и модуля для измерения глубины резкости. Сперва мы протестировали аппарат в дневное время суток. Как и следовало ожидать, никаких проблем замечено не было. Смартфон сделал ультрачеткие снимки даже при использовании зума. Признаться, мы были готовы к тому, что в темноте смартфон покажет себя гораздо хуже. После работы мы всем отделом отправились в бар, чтобы отметить день рождения одного из наших авторов. Заведение оказалось достаточно темным, с большим количеством неоновых вывесок. Но это не помешало Huawei nova 10 сделать классные снимки без каких-либо дефектов, зернистости и прочих «болячек», которые присущи мобильным камерам. 

Еще однозначно порадовал крутой автофокус. Аппарат сам понимает, какой объект нужно сфотографировать, без необходимости лишний раз прикасаться пальцем к дисплею.

А вот девушки в нашей редакции полюбили Huawei nova 10 за возможность делать фотографии с эффектом боке, совсем как на профессиональные камеры. По секрету скажем, что вся женская половина офиса в тот же день обновила аватарки в социальных сетях. Так что если ты ищешь смартфон в подарок девушке, которая ни дня не может прожить без обновления социальных сетей, nova 10 — твой лучший выбор.

Если вам кажется, что этого мало, тогда ловите еще одну классную функцию под названием «Размытие движения». С ее помощью получится сделать фото на размытом фоне с эффектом длинной выдержки. Особенно атмосферными снимки получаются в сумерках в дождливую погоду.

Мы не большие любители делать селфи, но фронтальная камера заслуживает отдельного упоминания. 60-мегапиксельный объектив позволяет делать классные портретные снимки даже в условиях низкого освещения, а алгоритмы обрабатывают фотографию, устраняя всевозможные дефекты. Можно даже сказать, что смартфон от Huawei вывел селфи на качественно новый уровень. По крайней мере, мы ни разу не встречали столь высокого качества фотографий. Оказалось, что все дело во встроенном движке XD Fusion, который автоматически проводит семантический анализ мультикадровых изображений в формате RAW, обеспечивая сегментацию портрета на уровне пикселей.

Идеальный симбиоз дизайна и технологий: обзор серии HUAWEI nova 10

Последнее в этом пункте — съемка видео. Камера Huawei nova 10 позволяет записывать ролики в разрешении 4K. Причем делать это удобно и без использования специальных средств вроде стабилизатора и штатива. Тряски нет даже на снятых с рук роликах.

Но главная особенность камеры, от которой мы, к слову, были в полном восторге, называется «Двойной вид». Сейчас объясним, как она работает. Предположим, вы увидели на улице что-то невероятно интересное и хотите снять это для своих друзей. Теперь вместе с видео на основную камеру получится записать и свою реакцию на фронтальную. Конечно, постоянно пользоваться этой фишкой вы не будете, но ролики такого формата идеально подходят для соцсетей.

Функционал

Прежде чем переходить к описанию возможностей устройства, пару слов о его характеристиках:

  • процессор: Qualcomm Snapdragon 778G 4G;

  • ОС: EMUI 12; 

  • оперативная память: 8 Гб; 

  • внутренняя память: 128 Гб.

Такого железа вполне хватает, чтобы «тянуть» современные игры без фризов, лагов и прочих неприятных моментов. Рабочие задачи смартфон тоже щелкает как семечки. Мы запустили рендер небольшого ролика во встроенном приложении Petal Clip и открыли множество вкладок в браузере. Никаких подвисаний замечено не было, все работало идеально.

У смартфона какое-то запредельное количество разных функций, которые будут полезны как в рабочее время, так и вне его. В первую очередь это способность разбивать приложения по категориям. Данная возможность будет особенно полезна педантам, которые привыкли тщательно подходить к вопросу организации рабочего пространства.

Идеальный симбиоз дизайна и технологий: обзор серии HUAWEI nova 10

Главное достижение инженеров компании — функция «Суперустройство». Она позволяет не только быстро подключать к смартфону периферию, но и удобно управлять получившейся связкой. Благодаря интерфейсу больше не придется путаться в безликом списке подключенных устройств, выбирая нужное. Если вам кажется, что это весь доступный функционал, то глубоко ошибаетесь. «Суперустройство» также позволяет передавать данные, например, между смартфоном и ноутбуком без необходимости подключать девайсы с помощью провода. Все управление реализовано интуитивно понятно, так что с ним разберется даже человек, который никогда ранее не пользовался этой функцией.

Третье — Huawei nova 10 поддерживает аудио- и видеовызовы (в том числе и групповые) на другие устройства Huawei с помощью MeeTime. Одновременно к конференции могут подключиться до 12 человек. Половина нашей редакции уже пользуется приложением для общения в нерабочее время.

Четвертое — классно организованное управление различными виджетами вроде «Погоды» или «Календаря». Для быстрого доступа к необходимым программам можно просто вынести их на рабочий стол. Например, мы разместили «Заметки», чтобы накидывать идеи для этого текста прямо во время пользования смартфоном. Уверяем, что вам тоже удастся подобрать для себя эффективный вариант использования. 

Аккумулятор

Большой телефон — большой аккумулятор. Кажется, это правило усвоили все производители смартфонов. К сожалению, на рынке полно аппаратов, которые садятся за считаные часы использования. К счастью, Huawei nova 10 к таковым не относится. Смартфон получил объемный аккумулятор на 4000 мА*ч, которого хватает на несколько суток при экономном использовании. Это здорово выручает во время поездок, когда порой нет времени на подзарядку.

Но даже если не выпускать смартфон из рук, поверьте, быстро он не сядет. Мы сняли его с зарядки в 8 утра, весь день работали, играли в игры, смотрели ролики, пользовались навигатором, а по возвращении домой заметили, что осталось еще около 20% заряда. Вновь браво, инженеры Huawei!

Кстати, смартфон поддерживает технологии HUAWEI SuperCharge, что позволяет зарядить устройство менее чем за час. Мы проверили, действительно работает. По дороге в офис бросили смартфон на зарядку, пока ждали завтрак в кафе. Спустя 15 минут вытащили вилку с внушительным процентом.

AppGallery

Напомним, что смартфоны поставляются со встроенным магазином AppGallery, который содержит более миллиона игр и программ, поддерживает покупки в приложениях, а также предлагает пользователям различные акции и кампании. Нас порадовало, что на площадке можно без проблем скачать все сервисы ВК (при условии что их недавно удаляли из другого магазина приложений), Яндекса, а также популярные игры вроде Garena Free Fire, PUBG и многих других.

Идеальный симбиоз дизайна и технологий: обзор серии HUAWEI nova 10

Не менее важным является то, что в AppGallery можно совершать покупки внутри приложений банковскими картами «Мир», MasterCard, Visa, а также со счета мобильного телефона и QIWI-кошелька. Мы уже и забыли, что оплата товаров может проходить без танцев с бубном. Третья уникальная особенность AppGallery — возможность получать подарки за скачивание приложений или совершение покупок в них. К примеру, по пятницам доступен кешбэк за приобретение внутреннего контента в различных играх.

Кому подойдет этот смартфон?

После нескольких дней использования у нас в голове наконец-то сформировался ответ на этот вопрос, и он таков: всем. Посудите сами, у него отличная камера, которая позволяет делать крутые снимки для социальных сетей, яркий экран, подходящий для просмотра фильмов, мощный процессор и большой аккумулятор для решения всех рабочих задач и самых современных игр. Пожалуй, единственное, что мы бы посоветовали людям старшего поколения, — это отдавать предпочтение темной модели. По нашему субъективному мнению, она выглядит чуть более статусно.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения