Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«И ты, Брут»: что происходило в мире в I веке до нашей эры

В том столетии на Синайском полуострове научились выдувать стекло, на реке Рейн основали Кёльн, а в Александрии Египетской придумали слово «идиллия»

14 марта 2022

Заговорщики закололи Юлия Цезаря кинжалами в мартовские иды — 15 марта 44 года до н. э.

Рим, Италия

«И ты, Брут»: что происходило в мире в I веке до нашей эры

Однако знаменитую фразу «И ты, Брут», обращенную к одному из убийц, полководцу приписали, скорее всего, британские драматурги XVI века, прежде всего Уильям Шекспир в пьесе «Юлий Цезарь». Античные источники приводят другие версии последних слов Цезаря.

Жил легендарный предок всех корейцев, носящих фамилию Пак

Провинция Кёнсан-Намдо, Южная Корея

Согласно средневековым корейским летописям, Пак Хёккосе, основатель древнего государства Силла, правил в середине I века до н. э. Родовое имя этого мифического правителя, Пак, означает «тыква-горлянка». На нее было похоже яйцо, из которого он, по легенде, появился на свет.

Основали Кёльн

Кёльн, Германия

«И ты, Брут»: что происходило в мире в I веке до нашей эры

Начало существованию одного из старейших немецких городов положил римский полководец Марк Випсаний Агриппа, который в 38 году до н. э. переселил на эти земли германское племя убиев. Те построили укрепленное поселение на острове посреди Рейна. С 50 года н. э. оно стало римской колонией, носящей имя императрицы Агриппины, матери Нерона, Colonia Claudia Ara Agrippinensium. От этого названия произошло современное — Кёльн.

Возвели первые арочные плотины

Департамент Буш-дю-Рон, Франция

«И ты, Брут»: что происходило в мире в I веке до нашей эры

Выгнутые навстречу давлению воды сооружения начали строить римляне. Плотину Гланум, древнейшую из известных, возвели в I веке до н. э. Современная плотина была построена на том же месте на древнеримском фундаменте в конце XIX столетия.

Впервые упомянули гидравлический отбойный молоток

Китай

«И ты, Брут»: что происходило в мире в I веке до нашей эры

Считается, что самое раннее описание такого механизма при водяном колесе встречается в древнейшем китайском учебнике иероглифов «Цзи цзю пянь», написанном около 40 года до н. э. По этой краткой энциклопедии дети много веков учились грамоте. Возможно, это первое упоминание в тексте гидравлического отбойного молотка.

Появилось стеклодувное ремесло

Сирия, Палестина, Ливан

«И ты, Брут»: что происходило в мире в I веке до нашей эры

Считается, что примерно в середине I века до н. э. мастера со средиземноморских берегов Аравийского полуострова изобрели стеклодувную трубку. Метод выдувания сделал производство стеклянной посуды проще, быстрее и качественнее предшествующих, когда горячей стеклянной массой покрывали глиняную сердцевину или заливали эту массу в специальные формы.

Витрувий начал писать главный трактат античности об архитектуре

Вероятно, Италия

Первый учебник Древнего Рима на эту тему, «Об архитектуре», одинаково полезный и специалистам, и заказчикам, был создан во второй половине I века до н. э. В эпоху Ренессанса, когда зодчие считали идеалом античную архитектуру, этот единственный сохранившийся со времен Древней Греции и Рима труд о ней приобрел огромное значение.

Правил царь, чье имя стало синонимом злодея

Израиль и ПНА

«И ты, Брут»: что происходило в мире в I веке до нашей эры
Источник:
metmuseum.org

Ирод I Великий — с 47 года до н. э. наместник Галилеи, с 40-го до н. э. царь Иудеи — так опасался заговоров, что жестоко расправился даже с собственной женой и сыновьями. По евангельскому преданию, именно он устроил истребление младенцев в Вифлееме, испугавшись пророчества о рождении истинного Царя Иудейского, то есть Иисуса Христа.

Слово эпохи

ИДИ́ЛЛИЯ

Александрия, Египет

Автор первых идиллий в истории литературы греческий поэт Феокрит жил в III веке до н. э. Но идиллиями его стихи назвали двумя столетиями позже, в середине I века до н. э., александрийские греки — составители и комментаторы сборников его поэзии. По-гречески — εἰδύλλιον, уменьшительное от είδος — «образ», «вид», «картина» или даже «песенный лад».

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 2, март 2022

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения