Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Гигантский корабельный котел? Находка со дна Атлантики оказалась не тем, что думали археологи

Скорее всего, это часть более сложного устройства для добычи сокровищ с морского дна

8 сентября 2023
Гигантский корабельный котел? Находка со дна Атлантики оказалась не тем, что думали археологи
Источник:
Mel Fisher Museum via Live Science

Предмет, похожий на огромную медную тарелку, был обнаружен на морском дне у берегов Флорида-Кис (США) более 40 лет назад. Его посчитали котлом, который использовали на кораблях для приготовления пищи — тем более, что найден он был рядом с местом кораблекрушения испанского галеона «Санта-Маргарита». Однако теперь морские археологи Шон Кингсли и Джим Синклер доказывают в новом исследовании, что на самом деле это остатки самой ранней и простейшей «подводной лодки» в мире, также известной как водолазный колокол. Свои аргументы они излагают в журнале Wreckwatch.

Галеон «Санта-Маргарита», принадлежавший испанскому флоту, в 1622 году отправился от берегов Нового Света в Европу, нагруженный сокровищами. Помимо дорогого навигационного и медицинского оборудования, он вез серебряные и золотые монеты и слитки, столовое серебро, оружие, драгоценности и украшения «невообразимой роскоши», в том числе контрабанду, тайно доставленную на борт.

Корабль очень ждал и король Испании — богатства должны были пополнить казну и помочь погасить займы. Но судно попало в сильный шторм во Флоридском проливе и затонуло вместе с еще пятью кораблями флотилии. Почти сразу начались попытки разыскать место кораблекрушения и поднять со дна сокровища. Большинство из них были безуспешны, удалось спасти только малую часть огромного состояния.

Археологи, нашедшие круглый объект в этой местности в 1980 году, передали его в Музей Мела Фишера как корабельный кухонный котел или гигантскую кастрюлю.

Теперь исследование Кингсли и Синклера указывает, что есть много совпадений конструкции этого «котла» с описаниями первых водолазных колоколов, а также записи испанского искателя Франсиско Мелиана, которого привлекали к спасательным работам. В них не говорится о том, что такая конструкция использовалась во Флоридском проливе. Однако испанец описывает в своих работах отливку водолазного колокола в 1625 году.

Джим Синклер

«Объект имеет 147 см в диаметре — слишком большой для приготовления пищи. И на нем нет признаков обугливания или нагрева».

«Похоже, что он был сделан из двух медных листов, а тяжелый обод по всей окружности усеян медными заклепками. Все называли это медным котлом, но я видел довольно много старинных кораблей, и их котлы выглядели совсем не так», — рассказал Джим Синклер.

Гигантский корабельный котел? Находка со дна Атлантики оказалась не тем, что думали археологи
Гамбургский водолазный колокол XIX века.
Источник:
Legion Media

По словам Синклера и Кингсли, рядом с предметом на дне нашли большое количество железных слитков — их могли использовать как якоря для удержания водолазного колокола на дне. Конечно, «котел» — это не весь колокол, а его часть, как считают исследователи, верхушка. К медному куполу снизу крепились несколько водонепроницаемых панелей, возможно, из дерева, кожи, или покрытые металлом. Также к нему мог быть подсоединен шланг для подачи воздуха.

В таком колоколе могли поместиться до трех водолазов. Они использовали прототип «субмарины», чтобы опуститься на небольшие глубины. Внутри обычно было достаточно воздуха, чтобы совершить пару выходов под водой, вернуться в него с находками и подняться на поверхность.

Гигантский корабельный котел? Находка со дна Атлантики оказалась не тем, что думали археологи
Водолазный колокол с двумя ныряльщиками на борту, около 1820 г. Раскрашенная вручную гравюра на меди из книги Фридриха Иоганна Бертуха «Bilderbuch Fur Kinder» (Детская книжка с картинками), Веймар, 1823 г.
Источник:
Legion Media

Ученые предполагают, что данный водолазный колокол могла использовать команда Мелиана для поисков сокровищ «Санта-Маргариты», но потеряла устройство во время погружения. Этот купол — все, что осталось, и одно из первых найденных свидетельств существования примитивной «подводной лодки» в мире.

Подтвердить версию морских археологов также может дополнительное исследование оставшегося кольца заклепок на куполе: вероятно, с их помощью к нему и крепились остальные секции. Это можно доказать, если найти следы сварки, какого-то водонепроницаемого шва или уплотнения, говорят эксперты.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения